25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

20.03.2019

Колтовские ребята познакомились с различными куклами-оберегами: десятиручка, пеленашка, зерновушка, берестушка

Кукла-одна из интереснейших страниц в истории культуры. С давних времен кукол делали из золы, травы, веточек, лоскутков, дерева, глины, бересты. Они символизировали то тайное, волшебное, что есть в человеческой душе.

Именно этой теме было посвящено мероприятие, в Доме культуры с.Колтовское.

Кукол в мире великое множество, сейчас в любом магазине игрушек глаза разбегаются от изобилия. Можно выбрать себе куклу по душе и по карману.

А началась эта история, в глубокой древности с тряпичной куклы, которая была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. В иных домах их до ста штук насчитывалось. Куклы одни сшивали, а другие просто закручивали и завязывали нитками. Такие куклы назывались безликими. По старинным поверьям, в кукле без лица не может поселиться нечистая сила, такая кукла не навредит ребенку.

Ребята познакомились с различными куклами-оберегами: десятиручка, пеленашка,  зерновушка, берестушка и др.

Рукотворные изделия, и в их числе куклы, всегда были нужны людям не только для практических целей: они связывают людей с опытом прошлого, с местными традициями, национальной культурой.

На мероприятии присутствовала местная жительница Людмила Николаевна Ефремова. Она показала детям фарфоровые куклы своей бабушки, которые сохранились в ее семье, куклу своей племянницы, она была изготовлена в 1959 году и имеет прекрасный вид. В коллекции нашей гостьи и набор картонных кукол с одеждой, в них играли ее дети.

Продолжила кукольную историю деревянная кукла –матрешка, которая стала символом России. Ребята услышали и о куклах 70-80 годов, и о Барби, которая родилась в 1959 году, посмотрели на экранеэтнографические и авторские куклы.

Дети, посещающие кружки при Доме культуры, показали всем присутствующим кукольный спектакль «Колобок», использовав для показа перчаточные куклы. Это Мартынова Катя, Янина Настя, Сметанова Даша, Дмитриев Рома.

Кульминацией встречи стало изготовление своими руками тряпичной куклы – оберега Колокольчик. Эта кукла добрых вестей, приносит в дом радость и веселье. Это оберег хорошего настроения. Ребята с большим интересом творили, и у них получились прекрасные работы.

Пусть эта кукла будет кому-то из ребят игрушкой, кому-то оберегом в дальнейшей жизни. Но главное, чтобы они как можно больше обращались к традициям наших предков, изучали их и смогли передать уже своим детям, будущему поколению.

Лидия Коровина,

методист МУК МЦ РДК филиала №8,

с. Колтовское.

Оставить комментарий