18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

29.03.2019

Тихая радость и утешение непостижимым для человеческого понимания образом содержатся в достойном несении своего креста

В середине Великого поста мы вспоминаем о страданиях Христа Спасителя. В третье воскресенье (в этом году 31 марта) на середину храма износят крест, и в течение всей седмицы мы поклоняемся Живоносному Древу, лобызаем крест Христов и вспоминаем о Его страданиях, а потому и неделя именуется Крестопоклонной.

Преподобный Иоанн Дамаскин писал: «Православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути “Древо крестное”, чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути».

Церковь сравнивает это древо с другим – Райским. Господь не благословил Адама и Еву есть плоды от Райского древа. Но они послушали не своего Творца, а врага рода человеческого. Тем самым смерть и грех вошли в мир и стали господствовать над людьми. И понадобились Крестная Жертва Сына Божия, чтобы их победить и дать людям настоящую свободу. С тех пор Крест Господень – это воинское знамя, воодушевляющее нас на духовную брань, это победоносное оружие, которого боится враг.

Что для православного человека означает Крест? Святой праведный Иоанн Кронштадтский отвечает на этот вопрос так: «Крест есть Божественная си­ла, сохраняющая и спасающая нас при жизни и по смерти… Крест есть Божественная слава Христа, искупивше­го в нем мир, падший в глубину погибели, разрушившего про­клятие человечества и исходатайствовавшего ему благослове­ние Отца Небесного, победившего смерть нашу и даровавше­го всем воскресение из мертвых».

А еще Крест напоминает нам о том, что для очищения сердца от всякой нечистоты и неправды нам нужно взять свой крест и последовать за Христом. Наш крест – это не орудие казни. Это те скорби, болезни, неприятности, которые случаются с каждым. И случаются не без нашей вины. Преподобный Никон Оптинский учит: «Как ни тяжел крест, который несет человек, но каждый из нас должен знать, что дерево, из которого сделан крест, выросло на почве его сердца». Чтобы исцелить и удобрить эту почву, нам необходимо вырвать из него сорняки злых мыслей и греховных дел. А безропотное перенесение разных скорбей – лучшее к тому средство.

«Человек, живущий под властью страсти, неспособен нести крест. Он слаб, у него нет терпения, нет мужества, он несвободен, потому что страсть господствует над ним. Принять же крест может только духовно свободный и сильный человек», – поясняет Патриарх Кирилл. Не стоит думать, что жизнь христианина на этом свете полна беспросветной тоски. Тихая радость и утешение непостижимым для человеческого понимания образом содержатся в достойном несении своего креста.

Для желающих посетить богослужение в Вознесенском монастыре с. Пограничное будет организован бесплатный автобус 31 марта в 7:00 от остановки в центре Колышлея (торговый павильон «Точка»).

Марина Шмелева.

Оставить комментарий