29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

15.04.2019

Юные художники ДШИ Колышлейского района - участники конкурса «Рисуем Пензенский драмтеатр»

14 апреля в фойе Пензенского драматического театра прошла праздничная церемония награждения участников областного конкурса детского творчества «Рисуем Пензенский драмтеатр». Этот конкурс, посвященный Году театра, был объявлен Пензенским драмтеатром 20 февраля, а прием работ продолжался до 20 марта. За это время юные жители Пензы прислали около ста работ, изображающих здание театра, его интерьеры, залы, сцены из спектаклей, любимых актеров и режиссеров, зрителей и многое другое.

   Самому младшему участнику — Саше Борисову — только что исполнилось два года, он нарисовал картинку на тему сказки «Бременские музыканты». В конкурсе поучаствовали также воспитанники детской художественной школы № 2 города Пензы, детской школы искусств Пензенского района, детской школы искусств Колышлейского района и других учебных заведений.

   В день награждения в фойе театра звучала музыка, а юных зрителей и их родителей встречали актеры в образах героев сказок, идущих на сцене драмтеатра: Алёнушка из «Аленького цветочка» (Юлия Кузнецова), Принцесса и Осёл из «Бременских музыкантов» (Анна Арзямова и Алексей Болдырев), Король из «Золушки» (Сергей Пахомов), Братец Медведь из «Новых приключений Братца Кролика и Братца Лиса» (Владислав Матюкин), лев Бонифаций и Директор цирка из «Приключений Бонифация» (Николай Шаповалов и Илья Кочетков), Снежная королева из одноименной сказки (Юлия Кузьмина), королева Мышильда из «Щелкунчика» (Яна Дубровина) и Пингвин из новогоднего представления «Сюрпризы от Деда Мороза» (Юрий Землянский). Многие из них не просто участвовали в празднике, но и активно занимались организацией, подготовкой и проведением самого конкурса.

   Перед началом церемонии в фойе второго этажа Владислав Матюкин и Николай Шаповалов вместе с другими актерами провели для детей и взрослых подвижные игры под зажигательную музыку. Торжественную часть открыл председатель жюри конкурса, художественный руководитель Пензенского драматического театра, заслуженный артист России Сергей Казаков. Он отметил, что театральных зрителей нужно воспитывать с детства — ведь если дети не начнут ходить в театр, то они не станут этого делать, будучи взрослыми, и конкурс «Рисуем Пензенский драмтеатр», безусловно, очень поддержал интерес к театру и у детей, и у их родителей.

   Юные художники ДШИ Колышлейского района приехали дружно из филиала д.Названовка. Дамир Ахметов нарисовал китайского духа старинной вазы из спектакля «Как боги». Спектакль для взрослых, а на видеороликах театра понравился ему танец этого духа. Алена Панкратова изобразила худрука театра Сергея Казакова в главной роли «Кабала святош», Юлия Крутихина - сказку «Золушка, а Ульяна Самышина - музыкальную сказку «Бременские музыканты», Дмитрий Новиков из Трескино нарисовал карнавал, а Мария Федотова - партер театра.

   Награды получили все без исключения участники конкурса: каждому был вручен красочный диплом, приглашение на возобновленный спектакль «Золушка» в мае, на спектакль «Остров сокровищ», программки спектаклей с автографами актёров и сладкие призы от пензенской компании «Ванюшкины сладости».

   Особыми благодарностями были отмечены педагоги детских художественных школ и школ искусств, чьи воспитанники представили на конкурс много интересных работ. Иллюстрированный альбом по истории Пензенского театра получила преподаватель художественного отделения Елена Борисовна Агапова. В дополнение к наградам для педагогов и их учеников была специально организована экскурсия по декорационному и бутафорскому цехам, где они смогли своими глазами увидеть, как работают театральные художники. Этот праздник — лишь один из этапов большой программы, запланированной Пензенским драмтеатром в Год театра.

Елена Агапова,

преподаватель художественного отделения ДШИ.

Оставить комментарий