25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

21.06.2019

В Трескино состоялась военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»

Организатор акции - Министерство обороны РФ - в рамках которой осуществляется забор земли с воинских захоронений для последующей передачи на вечное хранение в историко-мемориальный комплекс Храма Вооруженных Сил, возводимый на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Подмосковье. Со всех захоронений Пензенской области земля будет передана в Пензу, где в День памяти и скорби пройдет итоговая церемония передачи солдатских кисетов в подмосковный храм.

Акция состоялась на сельских нагорных кладбищах, где находится воинское захоронение с 1942 года. На могиле установлен новый памятник, который изготовлен по инициативе поисковиков Регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Пензенской области в рамках проекта «В тылу Герои не забыты».

Ранее были известны фамилии только двух воинов красной армии умерших от ран в госпиталях с.Трескино и здесь захороненных : рядового Зинкова Александра Ивановича, рядового Плотникова Андрея Михайловича. Силами поисковиков в архивах Министерства обороны РФ по документам установлены ещё двое бойцов, которые похоронены в братской могиле: рядовой Никитин Александр Васильевич, рядовой Джамбай(ев) Камбар.

Силами специалистов сельской администрации и жителей села Трескино памятник установлен. Многие годы учащиеся и преподаватели местной школы ухаживают за могилой, хранят память, возлагают цветы тем, кто погиб на полях сражений и умер в госпиталях, завоевывая Великую Победу над фашистской Германией.

Заупокойное богослужение умершим от ранений в годы войны воинам провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы игумен Кронид Петров.

Почетное право осуществить забор земли представлено представителю старшего поколения ребенку войны, многие годы возглавлявшей районный Совет ветеранов войны и труда, Светлане Михайловне Герасимовой и Кожунову Алексею, представителю молодежи Колышлейского района, активному участнику движения «Волонтеры Победы». Земля передана представителям «Поискового движения России» в Пензенской области.

На могилу захороненных воинов, умерших от ранений в госпиталях села Трескино в 1942-43 годах, возложены цветы.

Оставить комментарий