19 марта 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Культура

11.10.2019

Конкурс «Летние литературные гонки» определил победителей

«Великий книжный путь» - так назывался проект, реализованный в детском отделении районной библиотеки во время летних каникул.

Ни для кого не секрет, что с возрастом дети читают меньше. Эту проблему отмечают многие исследователи. От природы все дети любознательны. Если подросток не интересуется книгами, значит, он либо удовлетворяет свой интерес к жизни другим способом, либо что-то не так в целом, и он не знает, что ему интересно. Это может перегрузка информацией в школе, излишнее давление, зависимость от гаджетов.

С целью привлечения к чтению книг детей среднего школьного возраста и был разработан данный проект. Его задачи: развить интерес к чтению, привлечь к чтению незаслуженно забытых книг, организовать увлекательный досуг детей в летний период.

В рамках проекта был организован конкурс «Летние литературные гонки». Его участники, читатели  в возрасте от 10-14 лет, читали книги по рекомендательному списку и отвечали на  вопросы викторин, получая за это баллы. Каждый участник получил маршрутный лист с этапами гонок: «Музей литературных героев» (по  книгам – юбилярам 2019 года), "Ходьба по следам невиданных зверей" (по книгам о животных), "Школа магии и волшебства" (по произведениям, героями которых являются маги, волшебники, колдуны и феи). Эти книги легко было найти в библиотеке на специально подготовленной выставке для участников конкурса. Соревновательный дух конкурса вызвал интерес у читателя подростка.

В летних литературных гонках приняли участие 21 подросток, в финал вышли 9 человек. Это самые активные и внимательные читатели.

22 сентября  состоялась литературная  игра-викторина «Звёздный час Чемпионов». Это мероприятие стало итоговым в библиотечном проекте «Великий книжный путь». Участники игры-викторины, а это победители  летних литературных гонок, отправились в увлекательное книжное путешествие по страницам книг-юбиляров 2019 года. На интересных и занимательных станциях: «Остров Робинзона», «Подземные жители», «Музыкальная табакерка», «Ветер перемен» они выполняли различные задания: искали пресную воду и волшебное зернышко, определяли  героев сказки «Чёрная курица» и угадывали мелодии из фильмов  и мультфильмов. А еще попали в непроходимые джунгли сказки  Р.Киплинга «Маугли», где вживались в образ главных её персонажей. Чтобы вернуться домой, ребятам пришлось ответить на вопросы конкурса «Волшебное заклинание или волшебство в сказках». В заключение мероприятия все участники получили грамоты, памятные подарки и сладости.

Хочется назвать победителей летних литературных гонок. Первое место заняли: Селивёрстова Анна, Попкова Инна, Лукьянова Александра. Второе место: Русяйкина Ольга, Мавлонова Мадина. Третье место: Ларькова Мария.

Результатом проекта стало проявление большего интереса к чтению у подростков, как к увлекательному и творческому процессу.

Натялия Веникова,

библиотекарь районной библиотеки.

Оставить комментарий