19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

30.10.2019

В Колышлейском районе ведётся капитальный ремонт здания ДК в селе Трескино на сумму 4 262 837 рублей

Культура: наполнить материальную базу достойным содержанием

Для развития духовного потенциала нужна материальная база. И если в Пензе в ней недостатка нет, то в районах области сделать нужно много. К  2025 году в селах Пензенской области будут реконструированы, заново построены или отремонтированы 50 ДК. Для отдаленных территорий планируется закупить 10 автоклубов (передвижных многофункциональных культурных центров).

Задача на местах – заполнить эту основу достойным содержанием: привлекать жителей в самодеятельные кружки и студии, развивать народные промыслы и новаторские виды искусства. В отремонтированные и оснащенные дома культуры Городищенского, Шемышейского, Башмаковского, Земетчинского, Бессоновского и многих других районов стала приезжать на работу молодежь со своими идеями. А это значит, что Пензенская область даст миру еще немало талантов.

В Колышлейском районе ведётся капитальный ремонт здания ДК филиала №15  в селе Трескино на сумму 4 262 837 рублей. Реконструкция осуществляется в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», который реализуется в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«В зрительном зале сделан подвесной потолок типа «Армстронг». Заштукатурены и покрашены стены и потолки в коридоре, на лестничной площадке, в кабинетах  первого и второго этажей,  в библиотеке, в бильярдной, - рассказала менеджер филиала №15 села Трескино Татьяна Комина. - Проведены электромонтажные работы: заменена проводка и установлены новые светильники. Поставлены восемь пластиковых окон. Старые межкомнатные двери  заменены на новые, современные. На запасных выходах  установлены металлические двери. Заменены деревянные полы в помещениях и коридоре на керамическую плитку. Подведен водопровод и канализация к зданию, обустроена канализационная яма. Сделан ремонт кровли».

Реализация проекта «Культурная среда» продолжается. В следующем году планируется ремонт ДК в селе Красная Горка Колышлейского района.

Для достижения целей национального проекта «Культура» сформировано три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и « Цифровая культура». Проект «Культурная среда» предполагает создание современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения, обеспечение доступности к лучшим образцам культуры. Итогом реализации проекта станет увеличение капитально отремонтированных домов культуры, а также организаций, получивших современное оборудование, повышение качества предоставления услуг в сфере культуры.

Оставить комментарий