24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Культура

21.11.2019

Множество икон Богородицы написано за века, многие прославлены как чудотворные

Скорая на милость и защиту

22 ноября Православная Церковь совершает празднование иконе «Скоропослушница». Она представляет собой изображение Богоматери, относящееся к типу «Одигитрия» («Путеводительница»). Матерь Божия указывает на Своего Сына как на Путь для всех людей, ищущих духовной праведной жизни. Изображение продолжает целый ряд похожих икон: Иверская, Тихвинская, Смоленская, Грузинская, Черниговская... На  этой иконе Царицу Небесную часто изображают в короне, с Богомладенцем на левой руке. Правой рукою Младенец благословляет, а левой держит свиток. Правая ножка подвернута под левую, так что видна стопа ее.

   Прославление этого образа произошло на Святой Горе Афон. В монастыре Дохиар в 1664 году произошло чудо. Мимо образа Богородицы, написанного на стене, часто ходили иноки, а чаще всего – монах Нил, заведующий трапезой. Проходя мимо иконы с дымящейся зажженной лучиной, Нил услышал от нее голос: «На будущее время не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». Монах вначале испугался, но потом решил, что эти слова произнес кто-то из братии.

   Вскоре Нил забыл об этом странном случае и продолжал ходить мимо иконы с зажженной лучиной. Но однажды вечером ему послышался тот же голос: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли тебе так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?!» При этих словах Нил потерял зрение. Когда иноки узнали о происшедшем чуде, то в страхе припали к чудотворной иконе, затеплили пред ней лампаду и постановили каждый вечер кадить перед иконой. В дальнейшем этот проход был заделан, а место нахождения образа огорожено.

   Нил решил не отходить от иконы до тех пор, пока не получит в молитве прощение и исцеление. Через некоторое время он опять услышал знакомый голос: «Нил! Ты прощен, зрение снова дается очам твоим. Когда получишь ты эту милость от Меня, возвести братии, что Я – их покров, промышление и защита их обители, посвященной Архангелам. Пусть они и все православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого; всем, с благоговением ко Мне прибегающим, буду предстательство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим, ради Моего ходатайства пред Ним. С этой поры будет именоваться сия Моя икона Скоропослушницею: скорую всем притекающим к ней буду являть милость».

   Весть о прозрении Нила сразу же распространилась по всем обителям Афона. Было установлено особое чествование иконы. С правой стороны от иконы в трапезной был сооружен храм в честь иконы «Скоропослушницы». Икону эту особо почитают и на Руси.

   Для желающих посетить богослужение в Вознесенском монастыре с. Пограничное будет организован бесплатный автобус 24 ноября в 7.00 от остановки в центре Колышлея (торговый павильон «Точка»).

 

Марина Шмелева.

Оставить комментарий