29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

21.02.2020

Совсем скоро – 2 марта – наступает Великий пост

Совсем скоро – 2 марта – наступает Великий пост. Люди, мало знакомые с церковной традицией, воспринимают это время просто – ничего нельзя есть. Ну или почти ничего. Для церковного человека это время – одно из самых любимых в году. Весной духовной называют его святые отцы и призывают очистить душу покаянием, готовясь к Пасхе Христовой.

   Но настроиться на покаяние непросто, как и по-настоящему понять, что это такое. Именно поэтому Церковь готовит верующих к великопостному подвигу на протяжении нескольких подготовительных седмиц.

   16 февраля в храмах звучит рассказ о блудном сыне. Младший сын богатого отца попросил часть своего имения при живом родителе. Представьте, если бы дети сказали вам: «Сделайте так, как будто вы уже умерли». Ведь наследство, как известно, получают после смерти родителей. Отец отдал своему ребенку средства. Растратив их в пирах и попойках, неразумный сын быстро сделался нищим. Опомнился пастухом свиного стада, умирающим от голода. Но не умерла до конца в нем душа. Сын опомнился и пошел к отцу, чтобы попросить о милости – сделаться слугой в его доме. Но отец с радостью вернул сыну его прежнее достоинство.

   Образ блудного сына – состояние души грешного человека, страдающего вдали от Небесного Отца. Недостаточно вздохнуть: «Все мы люди грешные». Нужно начать исправляться на деле. «Так и блудный сын, как научаемся от Спасителя, все время пребывания своего в стране страстей, хотя и обдумывал и даже выговаривал слова покаяния, однако не получал от этого никакого блага, пока, не оставив все те дела греха, он не пришел к Отцу», – говорит в одной из проповедей святитель Григорий Палама.

   «Очень важно, чтобы человек, прошедший тропою греха, оказался способным принести покаяние, – продолжает эту мысль Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Первым шагом на этом пути является отказ от всякого оправдания самого себя. Хотя, может быть, внешние обстоятельства и внутренние чувства и предрасполагают человека к совершению греха, он не должен оправдывать грех ни при каких обстоятельствах. Даже если он не может порвать с этим грехом, он должен помнить, что грех есть грех. Грех разрушает, мистически разрушает, душу и тело человека». По-настоящему увидеть плоды этого разрушения каждая душа сможет уже в вечности, на Страшном Суде. Именно о нем напоминает Церковь 23 февраля.

   А в последнее воскресенье перед постом – 1 марта – мы услышим рассказ об изгнании Адама из Рая. Только оплакав плоды этого грехопадения и от всего сердца захотев вернуться к Богу, человек сможет по-настоящему пройти дорогой Великого поста. И встретить Светлое Христово Воскресение.

   Для желающих посетить богослужение в Вознесенском монастыре с. Пограничное будет организован бесплатный автобус 23 февраля в 7.00 от остановки в центре Колышлея (торговый павильон «Точка»).

Марина Шмелева.

Оставить комментарий