29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

29.09.2020

Колышлейская центральная районная библиотека отмечает свой 80-летний юбилей

Библиотека - это культурно-просветительский, информационный, образовательный, досуговый центр и, что особенно важно, центр общественной жизни местного сообщества. В этом году Колышлейская центральная районная библиотека отмечает свой 80-летний юбилей (основана в 1940 году). За эти годы библиотека   перетерпела много изменений. Но одно остается неизменным, это наше трепетное отношение к читателям, которое мы хотим направить в современное русло. Библиотека имеем солидный стаж по нравственному и духовному воспитанию подрастающего поколения, по сохранению традиций, семейных ценностей, по созданию приятной и тёплой атмосферы для пользователей, по бережному отношению к книге, по умелому и грамотному приобщению читателей к книжным богатствам.

      Перечень предоставляемых услуг очень разнообразен:  предоставление документов из фонда во временное пользование, организации массовых мероприятий, книжных выставок,  предоставление информации о составе фондов, составление библиографических списков, удовлетворение запросов с помощью других библиотек. Дополнительно на платной основе библиотека оказывает такие услуги, как ксерокопирование, сканирование, распечатка документов, самостоятельная работа на ПК с доступом к сети Интернет и др.

     Число наших пользователей насчитывает около 5 тысяч человек. В библиотеке ежегодно проводится свыше 250 самых различных мероприятий для взрослых и детей. Среди них: встречи и литературные вечера, игры и  викторины, экологические и краеведческие путешествия, праздники и  квесты, акции и конкурсы. При библиотеке работают клубы для детей и подростков: "Родник", "Палитра", "Читай-ка", семейный клуб "Остров детства"; любительское объединение "Петрушка". Библиотека работает мобильно, в тесном сотрудничестве с различными организациями посёлка: администрацией Колышлейского района, Колышлейским краеведческим музеем, школами, детскими садами, районным архивом, редакцией газеты «Трудовая честь». 

    Одним из важных направлений в нашей библиотеке является краеведческая работа. В ходе мероприятий мы видим, что информация о родном крае интересна и детям, и подросткам, и взрослому населению. Формы мероприятий стараемся разнообразить, дополняя их презентациями, красочными выставками, конкурсами, викторинами, играми.

    С целью продвижения краеведческой информации через сеть Интернет библиотекой были разработаны проекты:

- «Колышлей в виртуальном формате: история и культура»  (библиотечный блог «Колышлей – край, где мы живём», 2018 г.);

    - «Мы помним Ваши имена» (фронтовой альбом Колышлейского района к 75- летию Победы в Великой Отечественной войне, 2019г.). Этот проект стал  победителем областного конкурса и был направлен на Всероссийский конкурс «Великая война - Великая Победа. Библиотека как место памяти».

   Библиотека участвует в разработке туристических  маршрутов:

- «Истории и легенды села Старая Потловка» (в рамках программы развития туризма в Пензенской области, 2020 г.);

- «Войди в природу другом», направленного на развитие экологического туризма. (2020 г.) Данный проект в результате конкурсного отбора  получил субсидии из регионального бюджета на софинансирование мероприятий по развитию внутреннего туризма.

   Активное участие библиотека принимает в районных и областных мероприятиях: областном смотре-конкурсе «Пою тебе, мой Сурский край», празднике «Казачий круг», Дне посёлка «Люблю тебя, мой отчий край» и др.

   При участии библиотеки была создана книга Памяти Колышлейского района Пензенской области.

   Работы в краеведческом направлении у библиотекарей ещё много. Продолжаем собирать предметы народного быта для краеведческого уголка «Преданья старины глубокой», оформленного в библиотеке. Патриотизм и любовь к родному краю стараемся воспитать у подрастающего поколения на заседаниях клуба «Родник», действующего на протяжении нескольких лет. Регулярно библиотечные специалисты издают буклеты, брошюры, закладки о выдающихся людях, памятных местах, легендах нашего родного края. Краеведческая работа и информация о крае постоянно отражается  на сайтах библиотеки и  администрации Колышлейского района, в социальных сетях: ВКонтакте, Twittere, в Instagram.

   Наша библиотека вошла в число победителей конкурса на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».
Отборочный этап показал, что интерес к созданию модельных библиотек растет. На 2021 год было подано 542 заявки от 82 субъектов Российской Федерации из 83 возможных.
В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами.  

   Модельная библиотека, что это?  Это библиотека будущего. Это реальное и виртуальное пространство, обеспечивающее беспрепятственный доступ к информации. Это место, где человеку приятно находиться, место  для самообразования,  встреч и досуга. Библиотека как виртуальное пространство – это своего рода  уникальный информационный центр, предоставляющий пользователю необходимые базы данных и медиа – продукты.

   За основу концептуального решения нашей библиотеки было взято культурно - историческое наследие и природоохранные территории Колышлейского района. Потому, что нам есть чем и кем гордится. У нас есть замечательные места, которые стоит посмотреть: достопримечательности и памятники природы. Нами собран уникальный краеведческий материал: книги, фотографии, статьи из периодических изданий. Всё это по новому будет представлено в модельной библиотеке. Оснащение современными информационными технологиями обеспечит настоящий прорыв. Усилиями библиотеки будут создаваться большие массивы краеведческой информации. Поиск и сохранение краеведческих материалов, предостав­ление их широкой публике станет возможным благодаря применению информационных киосков, интерактивных столов, устройств виртуальной реальности и другой цифровой техники.

   Модернизация библиотеки  привлечёт новых читателей, особенно молодежь, которая будет общаться и творчески развиваться. Библиотека станет современным комфортным функциональным пространством для всех категорий пользователей, вне зависимости от возраста и возможностей здоровья, с зонами для отдыха, социальной адаптации и реабилитации, творческой  мастерской, мультимедийным и игровым оборудованием, доступом к современным информационным ресурсам.

 

Наталья Романовская,

гл. библиотекарь МУК МЦРБ.

Оставить комментарий