28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Культура

18.02.2021

В день рождения Агнии Барто красногорские ребята побывали на литературном круизе «В стране веселого детства»

Агния Львовна Барто – замечательная детская писательница, поэтесса, чьи стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки.

И это не удивительно, ведь родители читают эти стихи детям уже на протяжении почти 100 лет. Вырастают дети, сами становятся родителями, а потом бабушками и дедушками и продолжают их читать своим детям и внукам.

В день рождения Агнии Барто на литературный круиз «В стране веселого детства» учащиеся 3 класса (классный руководитель Ольга Ивановна Таранцова) пригласили в библиотеку ребят из 1 и 2 классов.

Круиз начался с проверки знания стихов, Снежана Денисова и Аня Бочкарева читали начало стихотворений, а дети из зала их продолжали. О том, что Агния Барто начала писать в раннем детстве, гости узнали из рассказа об этой необыкновенной женщине, на книгах которой выросло не одно поколение. Стихи Барто легкие и веселые, ребята читали их с улыбкой, как бы рассказывая о себе: «Резинова Зина» (А. Хорольская), «Помощница» (В. Тверская), «Маляр» (М. Судариков), «Урок в саду» (И. Логушков), «Барабан» (С. Денисова), «В школу» (В. Бондякова), «Веревочка» (Л. Евтеева), «Вовка – добрая душа» (Д. Арискин). А стихотворения «Игра в стадо» и «Мы с Тамарой» ребята превратили в инсценировку (К. Капитонов, М. Маннанова, М. Смирнов).

Многие стихи Агнии Барто стали песнями, и одна из них - «Любитель-рыболов» - прозвучала на празднике. Есть у Агнии Барто и разные смешинки, две из них - «Как растут слухи, или Как делают слона из мухи» и «Волшебные очки» - также инсценировали ребята (И. Хвалов, К. Таратынов, В. Тверская и А. Хорольская), чем рассмешили гостей.

Литературный круиз прошёл в дружеской и весёлой обстановке. Ребята пришли к выводу, что веселые стихи Агнии Барто заставляют задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь все живое, как относиться к младшим и старшим.

На книжной выставке «В стране веселого детства» было представлено много книг со стихами Барто. Они ведут из детства во взрослую жизнь, а взрослым на минутку позволяют вернуться в детство.

Наталья Шульгина,

 библиотекарь с. Красная Горка.

Оставить комментарий