20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Культура

21.05.2021

«Зову в свою профессию» - так называлась очередная встреча с представителями разных профессий в сельской библиотеке с ребятами школы с. Красная Горка

«Зову в свою профессию» - так называлась очередная встреча с представителями разных профессий в сельской библиотеке с ребятами школы с. Красная Горка.

   У известного педагога Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».
   Многие мамы нашего села тепло отзываются о воспитателе детского сада «Солнышко» Ирине Владимировне Евграфовой. Она и стала очередным гостем старшеклассников, ведь некоторые из них мечтают видеть себя в роли педагога дошкольного образования.
   Ирина Владимировна воодушевленно рассказывала школьникам о любимой профессии – деле, которое считает своим призванием.
   - Сократ сказал, что все профессии от людей и только три от Бога: Педагог, Судья, Врач. По-моему, профессия воспитателя объединяет все три. Потому что воспитатель - врач, для которого главный закон: «Не навреди!» Без приборов и инструментов мы наблюдаем за душевным, нравственным здоровьем наших детей. Без микстур мы лечим словом, советом, улыбкой, вниманием.
   Хороший воспитатель – это мудрый судья. Он не разделяет детей, а сглаживает противоречия, чтобы прийти к гармонии. Педагог, как Фемида, на весах правосудия взвешивает добро и зло, поступки и действия, но не карает, а старается предостеречь от ошибок.
   Общение с детьми – каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя и проверяют тебя на прочность, и одновременно любят всепоглощающей любовью, в которой можно раствориться без остатка. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны.
   Работая с дошкольниками, не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, забавные, удивительно умные, умеющие своими рассуждениями, умозаключениями, поступками поставить задачу перед любым взрослым.
   Мы плачем раз в четыре года, когда становится ясно, что Димы, Маши, Антоны, Юли… не придут с утра в твою группу и их глаза не встретятся с твоими глазами. Они не возьмут тебя за руку – они уходят от тебя… и это каждый раз очень грустно осознавать. Ребята уходят из детского сада в другую жизнь, но в моем сердце остаются навсегда.
   Я с уверенностью могу сказать, что лучше этой профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, дает ощущение вечной молодости. Мне нравится наблюдать за поведением детей, за тем, как они относятся друг к другу, животным, игрушкам. Светлые чувства, уважительное отношение к людям нужно воспитывать постоянно.
   Рассказ Ирины Владимировны сопровождался показом презентации: вот её юные воспитанники на занятиях,  на детском утреннике, на экскурсии, а это они готовятся к сдаче ГТО, а вот - победители в районных соревнованиях и в индивидуальных зачетах.
   С первых минут встречи Ирина Владимировна сумела возвратить старшеклассников в мир детства, увлечь рассказом о своей профессии, а затем пригласила поиграть. И сегодняшние выпускники незаметно для себя превратились в малышей: играли в мяч, по буквам называли профессии, участвовали в развивающих играх.
   - Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями и коллегами,  с удовольствием делюсь с ними своими идеями и чувствую их поддержку, что, конечно же, очень помогает в работе. «Я люблю мою с ребятами жизнь!» – такими словами завершилась встреча с представителем знакомой всем нам профессии.
   Хочется надеяться, что кто-то из сегодняшних выпускников, выбрав профессию воспитателя, будет так же искренне ей предан.

Наталья Шульгина,
библиотекарь
с. Красная Горка.

Оставить комментарий