19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Культура

29.03.2022

Важно дарить людям радость

Ежегодно 25 марта в Российской Федерации отмечается День работника культуры — праздник людей творческих профессий, деятелей искусства, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия.

   Все, кто связан со сферой культуры, как правило, яркие личности, одаренные, умеющие повести за собой, настроить на нужную волну восприятия информации. Это звезды, льющие свет на того, с кем им приходится работать. Оксана Валерьевна Ярочкина, методист РДК, одна из них.

Там осталось ее сердце
   Родилась Оксана в военном городке, расположенном в Оренбургской области. Папа — Валерий Георгиевич Геворкян - из Колышлея, мама — Татьяна Михайловна - из Оренбурга. У мамы — большая поющая родня, умеют любую песню разложить на голоса. Татьяна Михайловна была воспитателем в детском саду «Звездочка», уникальном в своем роде. Там работали удивительные люди — жены военных, приехавших с разных концов огромного Советского Союза. Оксана вспоминает, что музыкальный руководитель на репетициях аккомпанировала на пианино, а во время концерта брала в руки аккордеон, чтобы дети не просто слышали, но и видели руководителя. Талант маленькой Оксаны сразу заметили, и девочка часто время тихого часа проводила на репетициях, чему была несказанно рада.
   В школьные годы Оксана с удовольствием посещала танцевальный кружок Дома пионеров. А еще училась в музыкальной школе по классу фортепиано. И снова ей встретились очень сильные преподаватели: высококлассные специалисты, влюбленные в свое дело. Оксана пела в хоре, часто солировала.
   В 7 класс пошла в Колышлее. Семья Геворкян приехала к маме отца. Бабушку Оксаны - прекрасного учителя немецкого языка Клавдию Филипповну Кочеткову - и по сей день с благодарностью вспоминают не одно поколение колышлейцев. Но немногие знают, что в 1945 году она работала переводчиком в русском посольстве в Австрии.
   Старший брат Оксаны Валерий сроднился с пензенской землей. А вот Оксана до сих пор чувствует зов красной земли Оренбурга и каждый год спешит на родину встретиться с родственниками. Сердце ее осталось там...
   
Путь к профессии
   В Колышлее закончила музыкальную школу, общеобразовательную и поступила в Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского на факультет начальных классов. В то время была открыта уникальная специальность — «учитель начальных классов и музыки». Девушка мечтала стать именно учителем музыки, не только потому, что любила музыку, среди ее педагогов были удивительные люди. Она, например, вспоминает занятия с Ириной Геннадьевной Лазаревой, которая «зажигала любовью к музыке». Но осуществить мечту Оксане не удалось: пришлось взять академический отпуск, так что заканчивала обучение уже по специальности «учитель начальных классов».
   Первым местом работы стал Центр социального обслуживания населения, который тогда возглавлял Александр Сергеевич Веселов. Оксана Валерьевна пришла работать в детское отделение, а через три года возглавила отделение дневного пребывания детей. Воспоминания об этом времени рождают светлые чувства. Здесь на попечении были дети из малообеспеченных семей, они приходили сюда во второй половине дня, и сотрудники занимались с ними полезными делами: играли и пели, ставили небольшие спектакли, устраивали праздники и конкурсы. Летом работал лагерь дневного пребывания. А еще здесь очень вкусно кормила обедами замечательный повар тетя Тося Мобеш. За годы работы сложился замечательный коллектив, в котором была душа.
   Так получилось, что пришлось уволиться ради работы в Пензе, хотя все как-то не сложилось... Закружил круговорот событий в личной жизни: замужество, рождение сына Богдана, заботы о его здоровье... На работу времени не хватало, хотя в течение 3-х лет Оксана возглавляла кооператив «Успешный», который действительно работал успешно. Потом часто летом подрабатывала в детском саду, но постоянной работы не было. Занималась домашними хлопотами и воспитанием сына.

Талант ее заметили
   С классным руководителем Богдана, Светланой Викторовной Фотеевой, у Оксаны Валерьевны сложились теплые отношения. Учитель не просто увидела в нем способность к учению, но и помогла раскрыть его таланты. Вместе с педагогом и родителями Оксана решила подготовить своим четвероклассникам необычный выпускной. Получилось что-то вроде мюзикла. Организаторские и творческие способности мамы сначала отметила директор школы Ирина Борисовна Герасимова и пригласила на работу. «Твой талант необходимо использовать во благо», - сказала она. Потом Ирина Александровна Крупнова посоветовала прийти в РДК и поговорить о работе с Натальей Александровной Фиониной. Исполняющая обязанности директора РДК была настолько убедительна, что с сентября 2020 года Оксана Валерьевна влилась в его коллектив. «Теперь я работаю рядом с теми, кого всегда считала выдающимися талантами, - говорит Оксана. - Недосягаемым, например, был Алексей Иванович Лапшов. Помню, как они с Анатолием Степановичем играли на моей свадьбе. Родственники из Оренбурга, среди которых были и закончившие консерваторию, сказали, что никогда в жизни не слышали и не видели ничего более впечатляющего! И вот я коллега Алексея Ивановича!»

Добиться мурашек
   В доме культуры Оксана Ярочкина, специалист по методике клубной работы, занимается написанием сценариев к различным мероприятиям. А еще она организовала «Студию художественного слова и театрального творчества», основу ее составили одноклассники Богдана. Ребята готовят новогодние представления, участвуют в постановках концертов. В последнее время особенно актуальными становятся интерактивные мероприятия. Все участники студии умеют вести их. Но главное все-таки — работа с художественным словом.

   Оксана Валерьевна тщательно подбирает материал, долго работает над его воплощением. Профессиональное кредо руководителя студии таково: «Обязательно добиться эмоции зрителя — мурашек, кома в горле, даже слез. А для этого необходимо самому пережить эту эмоцию».

   Оксана Ярочкина находится в постоянном творческом поиске. Она всегда учится чему-то новому: «Чтобы подобрать интересный материал, лопачу много литературы. Настоящий кладезь — электронные библиотеки. А в группе «Театральные монологи» Московского театра-студии «Вертикаль» не просто даются рекомендации, что читать, но и режиссерские наводки. Музыку всегда подбираю и свожу треки сама. Чтобы идти дальше, надо совершенствоваться. Прошла курсы в Казанском институте культуры, в Пензенском колледже искусств».
   Несмотря на то, что Оксана недолго в профессии, результаты ее работы уже заметны. Ее воспитанники — лауреаты конкурсов различного уровня, обладатели Гран-при.
   Вспоминаю, как впервые увидела Оксану на сцене РДК. Сразу отметила, что она излучает светлую энергию, которой хочет напитаться человек, пришедший на концерт. О таких говорят, что их любит сцена. «Реализация творческого потенциала приносит мне удовлетворение, уверенность в своих способностях, - считает Оксана. - Но еще более ценна радость за воспитанников, когда после концерта к ним подходят зрители и благодарят за выступление. Иногда пишут в соцсетях».
   О трудностях профессии мы тоже поговорили. Не секрет, что работники сферы культуры всегда создают праздник другим в ущерб своей семье. В выходные дни, когда хочется побыть рядом с близкими и разделить с ними минуты отдыха, организаторы культурно-массовых мероприятий обязаны создавать у людей правильные эмоции - когда мурашки, а когда улыбки и смех... Приходится балансировать между семьей и работой и рассчитывать на понимание близких. Конечно, муж хотел бы, чтобы она побольше времени уделяла домашним хлопотам. А сын у Оксаны Валерьевны — настоящий ее единомышленник, он поддерживает ее в творчестве и стимулирует к развитию.
   «Мне повезло, что я попала под крыло не просто талантливых людей, а очень щедрых душевно, - считает Оксана Валерьевна. - Анна Ивановна Малышева, Любовь Алексеевна Бузанова, Ирина Александровна Крупнова, Алексей Иванович Лапшов, Андрей Иванович Глушенков, Наталья Александровна Фионина — каждый из коллег подарил мне частичку своей души и готов в любое время прийти на помощь. Хочу пожелать, чтобы их творческий потенциал никогда не иссякал, обязательно восполнялся. Так важно дарить людям радость и утверждать веру в то, что добро и красота всегда торжествуют».

Людмила Тарасова.

 

 

Оставить комментарий