27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

02.12.2014

С помощью господдержки

Развитие крестьянско-фермерских хозяйств - одно из важнейшО примерах работы КФХ района газета уже не раз рассказывала читателям. Упоминались и два из них - А.В. Толмачёв и Ю.Н. Лобанов (Потловский сельский совет), как участники ведомственной целевой программы  "Поддержка начинающих  фермеров на период 2012-2014 годов", получившие грантовую поддержку. Видом их деятельности стали коневодство и овцеводство. Оба КФХ впоследствии вошли в ЖСПК "Ильнур", в составе которого работают и сегодня. Поэтому не случайно его председатель Юсеф Альмяшев недавно встречал гостей в лице глав сельских администраций района и предпринимателей из Берёзовки и Зелёновки, а также заместителя главы администрации района Геннадия Еськина и начальника отдела по развитию сельского хозяйства администрации Игоря Карасёва. А прибыли они на открытие животноводческих ферм на базе упомянутых КФХ, чтобы своими глазами увидеть, что собой представляют эти хозяйства, развивающиеся под контролем и при деятельном участии Юсефа Рифатьевича. Ведь кооператив Альмяшева сегодня можно назвать сельхозпредприятием кластерного типа (включает весь цикл производства), хотя и совсем небольшого по своим масштабам.
   В ЖСПК, где вместе с членами семьи его председателя сегодня занято 9 человек, есть необходимая сельскохозяйственная техника и оборудование для производства полуфабрикатов, колбас, мясных копчёностей. КФХ являются постоянными участниками ярмарок "выходного дня" в Колышлее и в Пензе. Есть и земля. Однако первое, о чём сказал Альмяшев при встрече с главой сельсовета Людмилой Хмелёвой, то, что земли ему ещё бы гектаров 500 нужно найти. Но это вопрос будущего, а главный разговор происходил по теме мероприятия - о поголовье животных. Оно же, не обращая внимания на толпу народа, усиленно завтракало, не отрывая голов от душистых кормов, запас которых в виде рулонов сена был уложен рядом с загонами. В настоящее время в КФХ содержится 450 голов овец и 58 - лошадей, которые дают и ещё и дадут приплод.
   Интересно гостям было посмотреть и мини-производство ЖСПК. Коптильня, шприц, холодильник: в специальном помещении - есть всё, чтобы изготавливать свою натуральную продукцию. Увы, как ни жаль лошадок, но именно их мясо является здесь основой для колбас и другой продукции, такой любимой покупателями. Увиденное в КФХ и ЖСПК можно только приветствовать. Но смогут ли главы и других сельсоветов найти на своих территориях и привлечь к созданию КФХ таких же людей, желающих начать подобное производство, объединённое в кооперативе? Понятно, что сию минуту ответа на этот вопрос нет. Возможно при условиях господдержки (а различные её виды предусмотрены соответствующими программами) такие жители всё же найдутся. Тем более, есть надежда, что объявленные нашей стране санкции действительно дадут толчок к поддержке своего сельхозпроизводителя, на что, судя по заявлениям сверху, прозвучавшим в электронных СМИ, государством будут выделены дополнительные средства.
   Между тем, в районе есть те, кто уже пытается развивать своё дело в упомянутом направлении. Правда, предприниматели поднимают его на собственные средства, чего недостаточно, чтобы говорить о масштабах животноводческого производства в КФХ. Но это уже другая история, к которой мы ещё обязательно вернёмся…
Ольга Юдина.их направлений сельскохозяйственного производства, без которого трудно насытить рынок продовольствия.

Оставить комментарий