25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

23.01.2015

Вкусный хлеб для настроения

Как уже сообщалось в с. Старая Потловка открыто малое предприятие - пекарня, продукцию которой уже оценили многие покупатели.
   Со дня первой выпечки хлеба и хлебо-булочных изделий прошло почти два месяца, но хозяйка производства Светлана Ибрагимхалилова подводит некоторые итоги. Они говорят о том, что вся продукция пекарни востребована. Например, продажа хлеба (белого и серого) составляет 600-700 буханок в день. Примерно 120-130 буханок (они имеют отличительную форму - круглую) расходится непосредственно в Потловке. Как говорит Светлана Ивановна, покупатели то с утра нахлынут и всё раскупят, то вплоть до часа дня приходят: день на день не приходится. В р.п. Колышлей хлеб из мини-пекарни реализуется в 10 точках, включая магазин придорожного сервиса. Покупают потловский хлеб и в Берёзовке.
   И тут самое время сказать о проблемах пекарей. Чтобы доставить хлеб во все точки вовремя, приходится выполнять три рейса, что не очень удобно, увеличивает накладные расходы и не позволяет охватить торговлей другие населённые пункты. Поэтому приобретение спецтранспорта — главная перспективная цель хозяйки пекарни.
   Но не только этот момент волнует Светлану Ивановну. Сегодня одним из важных текущих вопросов является погашение кредита перед Гарантийным фондом ОАО "Поручитель". Для этого необходимы такие условия, как увеличение объёмов продукции, хорошее качество хлебо-булочных изделий. Кстати, последнее зависит не только от труда пекарей, но и от исходного сырья. По словам С.И. Ибрагимхалиловой, она перепробовала ни один вариант муки и остановилась на пензенском поставщике: именно его товар отвечает выбранной технологии выпечки хлеба.
   Предновогодние дни и новогодние праздники пекарня работала в привычном режиме, что успешно делает и сегодня. Традиционный потловский хлеб, лишённый каких-либо наполнителей, что присуще крупным производителям хлеба и батонов, пока что нравится покупателям, чего желаем хозяйке пекарни и впредь.
Ольга Юдина.      

Оставить комментарий