19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

03.02.2015

Практика и новшества селекции

Вот что об этом рассказал начальник отдела СХП администрации района Игорь Карасёв.
   - Данное мероприятие, имеющее практическое значение в деятельности аграриев, было подготовлено группой компаний "АгроСтройИнвест" при поддержке министерства сельского хозяйства Пензенской области. На семинар по теме "Технология возделывания гибридов подсолнечника и кукурузы на зерно компанией "Лимагрен" (Франция) и "Агроплазма" (Россия)" были приглашены специалисты и руководители сельхозпредприятий и КФХ не только нашего, но также Малосердобинского, Сердобского, Пензенского, Бековского и Кузнецкого районов. Представители названных компаний на примере хозяйства Н.И. Нестерова, а также других предприятий области, вели речь о преимуществах, отличии друг от друга гибридов семян подсолнечника и кукурузы как зарубежной, так и отечественной селекции.
   В районной газете уже рассказывалось, что фермер Николай Нестеров на нескольких своих опытно-показательных участках (их площадь колеблется до двух гектар) выращивает подсолнечник из семян-гибридов. Для растений с наиболее высокими качественными показателями посевные площади он затем увеличивает. Сам Николай Иванович рассказал, например, о технологии классической обработки, при соблюдении которой обязательно будет и результат, а также сделал акцент на том, что при хорошей подготовке почвы можно экономить на дальнейшей обработке, которая, вероятнее всего, уже и не понадобится.
   Кстати, с гибридными семенами в нашем районе давно работают и другие сельхозпроизводители. Поэтому узнать что-то новое о продукте селекционеров всем собравшимся на семинаре было, несомненно, интересно, тем более что происходил живой обмен мнениями и опытом работы.
   Кроме того, - сказал Игорь Анатольевич, - участникам семинара представители "АгроСтройИнвеста" напомнили о своей услуге, продемонстрировав сельскохозяйственную самоходную машину "Туман" на шинах низкого давления, предназначенной для опрыскивания посевов по вегетации и внесения гранулированных удобрений, которой каждый из участников семинара сможет воспользоваться в своих предприятиях с наступлением нового сельскохозяйственного сезона.   
Ольга Юдина.

Оставить комментарий