19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

13.02.2015

Картофель и овощи — наша забота

На продовольственном рынке ощущается дефицит картофеля и овощей. К тому же цены на них стремительно растут, подогревая недовольство населения. По словам губернатора области, - выход один - в этом году вырастить в регионе достаточные объёмы этой продукции.
   Касается данная проблема и нашего района, чьи жители также не должны питать иллюзий насчёт импортных картофеля и овощей, которые, без сомнения, будут только дорожать. Подробно на эту тему говорил глава администрации района Александр Спирягин на планёрке в прошедший понедельник. Суть вопроса, по словам Александра Евгеньевича, состоит в том, что главам сельских администраций, а также власти в посёлке в самое ближайшее время нужно встретиться с населением на предмет выделения всем желающим земельных участков под посевы картофеля. Кроме того, для всех тех, кто посадит на своих приусадебных участках (либо попросит вспахать отдельный надел) овощи - лук, морковь, свёклу, капусту, томаты в достаточном количестве будет гарантирован сбыт этой продукции осенью 2015 года. С этой целью в районе создано ООО "Колышлейский продукт", где дольщиками выступают МУП "Агентство по развитию предпринимательства" и КФХ «Феоктистов В.В.».
   Именно это ООО и будет выступать в роли закупщика овощей и картофеля. А.Е. Спирягин подчёркивает: выгода предлагаемого партнёрства очевидна. Жители района смогут не просто трудиться на земле для себя, но и гарантированно продать излишки выращенного на огородах и получить реальные деньги, которых, как известно, особенно в период кризиса, много не бывает. Как здесь не вспомнить старые времена, когда в районе работала заготовительная контора, куда многие граждане сдавали излишки овощей и картошки. Теперь каждому живущему на колышлейской земле предоставляется такая же возможность: накормить не только свои семьи, но и отправить в магазины выращенную продукцию через организацию, которая в районе есть и готова активно сотрудничать с населением. Кстати говоря, ООО может в какой-то степени обеспечить желающих и некоторыми семенами.
   - Тому, кто хочет заработать деньги, не покидая своего земельного участка, уже сейчас нужно озаботиться вышесказанным и о своей готовности вырастить излишки овощей и картофеля сообщить (это желательно) в администрации поселений. Там обязаны решать все вопросы жителей, связанные с выделением земли, её вспашкой, а возможно и подвозом воды для полива, - говорит глава администрации района.
   В связи с темой публикации А.Е. Спирягин просит также обращаться по телефонам в администрацию района: 2-13-40 и 2-13-41, 2-19-94, а также по номеру 89374295201 (особенно, если это будет касаться каких-либо проволочек на местах). Глава администрации уже встречался с жителями практически всех поселений района с тем, чтобы рассказать о том, что предлагает район в целях обеспечения продовольственного рынка картофелем и овощами и их закупа у населения. Многие уже отозвались на предложение взять землю с целью выращивания указанной продукции.
   Теме импортозамещения, выращивания картофеля и овощей посвящалась и видеоконференция губернатора, руководителей министерств и членов правительства области с работниками администраций районов области. В режиме онлайн говорилось о возможном кризисе с продовольствием в текущем году, и в этой связи о необходимости увеличения в разы площадей под продукцией повседневного спроса. Как сказал губернатор В.К. Бочкарёв, сегодня килограмм картофеля стоит столько же, сколько прежде стоил кг. импортных элитных семян этого продукта. Дальше роста цен допускать нельзя. На этот счёт важны разъяснительная работа на местах и всемерная помощь со стороны власти (вплоть до покупки техники в лизинг) всем тем, кто готов трудиться на земле и зарабатывать деньги, реализуя выращенное. Были затронуты вопросы подготовки хранилищ, в том числе использования таковых у населения, создания заготовительных организаций, а также привлечения к выращиванию овощей и картофеля работников бюджетных организаций.  
   В числе актуальных обсуждались вопросы размещения и трудоустройства беженцев в регионе, проблемы кредитования сельхозпроизводителей и в этой связи - субсидирования банковской ставки, а также другие темы.
Ольга Юдина.       

Комментарии

Вася, 14 февраля 2015, 21:55
А на практике поддержкa крестьян не происходит а иной раз и последнее изимут через повыщения . ЭТО нужно---сосдать малых форм сельхозяйствования на базе строительно-транпорторемонтных предприятий для выполнения посадки и уборки урожая развитие скотоводсва по факту с подержкой полного принудительного безпроцентного финансирования банками россии и государства с последущей обязательной по квартальной проверкой всех всех проделаной работы по факту и наказывать чиновников(власть) за не выполнений работ .
Оставить комментарий