26 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

04.03.2015

Не вредно оглянуться…

Обидно: чтобы нам встряхнуться и начать работать, как следует, искать и находить резервы,  обязательно должно что- нибудь случиться.
    Вот  зарубежные поставщики  Россию  решили не "баловать" своими продуктами - и  россияне тут же принялись думать о замещении импорта. А ведь замещать есть чем.  Мне вспомнились те времена, когда на колышлейских просторах росли собственные арбузы, целые поля помидоров и огурцов. Сады в Пятилетке, Хопре, Колтовском и Пограничном ломились от яблок.  Школьников посылали на прополку арбузной  бахчи, которая была на берегу Хопра,  за так называемой Черной кручей. Неподалеку от Апраксина, в низине за райсельхозтехникой, как назывался в те годы пос. Родниковский, огромные площади занимали помидорные посевы. А по берегам рек Хопер и  Колышлей шумели  колхозные и совхозные птицефермы.  Небольшие, но вполне достаточные для того, чтобы яйца не стоили, как сейчас, более 60 руб. десяток и молодняк птицы был свой, доморощенный.
   Да, времена меняются. Но почему бы сейчас не оглянуться на то доброе, что осталось в прошлом? Не организовать  хотя бы небольшие артели, которые специализировались бы на выращивании тех же картофеля и овощей,  организовали бы небольшие птицефермы ? Ведь не перевелись на Колышейской земле инициативные, работящие,  смелые люди, которые славили район. Они есть и сейчас. Читать о них в районной газете - одно удовольствие, хотелось бы, чтобы таких было больше, особенно среди молодых. Ведь им жить дальше.
   Говорят:  нет работы. Да дел - край непочатый, просто разучились люди  работать так, как наше старшее поколение, - от души, с полной отдачей. Конечно, сейчас  можно купить все, пусть чужое, дорогое, неизвестно, как выращенное и сработанное, зато положил в сумку - и никаких хлопот. А между тем покупательская способность жителей района с начала года, как отмечают торгующие предприниматели, здорово упала. Так что местные продукты, дешевле и надежнее,  не помешали бы.  
   У нас есть  хорошая плодородная земля, губернатор области Василий  Бочкарев постоянно призывает проявлять инициативу в сельскохозяйственной отрасли, выделяются  солидные средства в помощь тем, кто организует полезное для себя и родной земли дело. Районная власть  не выпускает из поля зрения эту тему и поддерживает добрые начинания.
   К сожалению, многие наши земляки предпочитают искать жизненные блага на стороне.  Землю жалко: много ее пустует. Думаю, пришло время оглянуться в прошлое, взять оттуда  и перенести в день сегодняшний самое хорошее и полезное,  сделать все возможное для того, чтобы в чужой рот не смотреть. Ведь мы же -  русские! Наши предки когда - то полмира кормили!
     Евгений Николаев,
         ветеран труда.

Оставить комментарий