16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

24.03.2015

Весенние заботы фермера

Казалось бы, совсем недавно фермер Владимир Феоктистов стоял на картофельном поле и делал прогноз на первый урожай клубней, как пришёл новый сезон забот. И они куда проблематичнее, чем прошлогодние…
   - Если обещанного субсидирования банковской процентной ставки не произойдёт, то фермерам трудно вести речь об импортозамещении продукции, которую нужно вырастить и реализовать при кредитах под 23% годовых, - говорит Владимир Владимирович.
   Фермерское сообщество понять можно: полевые работы на носу, а в банки страшно обращаться: у сельхозпроизводителей рисков сейчас не меньше, чем у банкиров, тем более что и средняя полоса в последние годы всё более становится похожа на зону неуверенного земледелия, когда то засуха, то дожди не дают собрать урожай.
   - Руки, конечно, опускать нельзя, но работать на земле сегодня всё сложнее, - замечает фермер.
   И это притом, что ему в прошлом году удалось получить солидную грантовую поддержку. Правда, Владимир не из тех, что уповают на манну с небес. Работать-то всё равно нужно. Поэтому он предпринимает всё возможное для того, чтобы его земля не пустовала. Например, активно ведёт переговоры с банками, с фондом "Поручитель" относительно кредитования КФХ. На свои оборотные средства, оставшиеся от реализации картофеля в прошлом году, удалось закупить дополнительно технику в Нижнем Новгороде. Техника это не новая (кстати, купленная в пришедшем в упадок хозяйстве), но вполне пригодна для производственных целей.
   По словам главы КФХ есть договорённость на поставку семян картофеля, что обойдётся почти в 2 млн. рублей. Недёшево.
   - Очень дорого в этом году стоят средства защиты растений, так как практически все они зарубежного производства. - Подсчитал, что при росте цен в 2 раза средства защиты растений встанут примерно в 600 тыс. рублей, - рассказывает Владимир.
   Дороговато, не правда ли? Но кроме этих фермерских нужд есть и другие: запасные части, горючее и так далее. Хорошо, что поступили субсидии по несвязанной поддержке: 8 тысяч рублей на гектар картофеля и 5,500 руб. на 1 га овощей (на их выращивании с этого года тоже будет специализироваться КФХ Владимира Феоктистова). Картофель фермер намерен посадить на 30 га, а под овощи отведёт 5 га. В структуре посевов будет также 50 га горчицы (как предшественник под урожай будущего года).
   В общем, весенний день предпринимателя, который год кормит, несмотря на то, что до полевых работ ещё не скоро, наступил уже "вчера". А что касается выращивания фермером овощей, то к этой наиактуальнейшей теме на страницах "Трудовой чести" мы вернёмся немного позже, чтобы рассказать и о заготовительном кооперативе под началом Владимира Феоктистова и о том, как жители района могут поучаствовать в его деятельности.
Ольга Юдина.

Оставить комментарий