25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

30.03.2015

Сердечно всех благодарю

Эти и другие тёплые слова признательности и благодарности генеральный директор ООО "Красная Горка" Вячеслав Ерышов адресовал работникам хозяйства - флагмана сельхозпроизводства района.

   А собирались они по случаю подведения итогов прошлого сельскохозяйственного года. Поднявшись на сцену сельского ДК, Вячеслав Валерьевич не стал по бумажке долго приводить отраслевые итоговые цифры и рассказывать своим подчинённым о том, что коллективу предприятия удалось и где недоработано. Говорил директор коротко и ёмко, сделав акцент на главном. Так, в прошлом году отрасль растениеводства дала предприятию прибыль более 40 млн. рублей. Животноводы, увы, смогли бы сработать лучше и по надоям молока, и по привесам поголовья животных, тем более, что кормовая база тому благоприятствовала. Здесь работу над ошибками предстоит сделать в этом году.

   По словам директора, планируется получать 5 тыс. кг. молока от фуражной коровы. Предстоит также увеличить посевные площади на 600 га. (сеять намечено в две смены), получить свёклы 440 ц. с га, и не менее 30 ц. с га. зерновых.
   Не мог Вячеслав Валерьевич не сказать работникам хозяйства и о проблемах, которые директор сформулировал яснее некуда.
   - Цены растут. Невозможно работать. Тем не менее, во главе с собственником предприятия и вместе со всеми вами мы будем преодолевать трудности. На селе особо богатым не будешь, но с голоду мы не умрём, - сказал он, завершив своё выступление.
   Все, кто знают Ерышова, не станут сомневаться, что длинных речей он не любит. Суть проста - работать надо. Но здесь, как говорится, в тему, так и хочется вернуться к словам директора про "богатство". Когда-то Карл Маркс писал об этом примерно так: "Отец богатства - труд, а земля - его мать". Вряд ли это утверждение, применимое именно к сельхозпроизводству, подлежит критике. Поэтому сегодня такие рачительные хозяева, как В.В. Ерышов, используют все возможности, чтобы расширить пахотный клин, увеличить посевные площади хозяйства, а значит, произвести больше зерна и другой сельхозпродукции.
ПО ТРУДУ И ОТДАЧА
   В 2015 году в хозяйстве предстоит засеять 11902 га зерновых (в 2014 г. - 9382 га), 753 га подсолнечника, а такую стратегическую культуру как сахарная свёкла разместят на 5220 га (в 2014 г. - 4661 га). И ещё о ряде показателей предприятия в 2014 году. Валовый сбор зерна составил 25207 тонн, урожайность - 26,9 ц. с га (одна из лучших в районе). Сахарной свёклы собрано всего 162 тыс. 985 т., при урожайности 350 ц. с га. Подсолнечника получено 11,5 ц. с га, а всего - 1317 т.
   "Красная Горка" - в районе самое крупное животноводческое хозяйство. На 1 января этого года здесь содержится 1926 голов крупного рогатого скота, в том числе 640 коров, 8642 голов свиней, имеется также небольшое поголовье овец и лошадей. Произведено 1381,8 тонн мяса, в том числе свинины - 1083 т, говядины - 2927 т.
   Разумеется, по мановению волшебной палочки эти цифры в сводку не попали, за ними тяжёлый труд (как говорится, хватило бы пота…) животноводов и механизаторов. О них с теплом и говорила председатель профкома хозяйства Татьяна Усанова со сцены сельского Дома культуры, где их награждал директор хозяйства. Большой группе растениеводов, механизаторов, животноводов, бригадиров Вячеслав Ерышов вручил почётные грамоты и денежные премии. Торжество момента подчеркивали и чудесные красные розы, с которыми труженики один за другим покидали сцену под музыку и аплодисменты собравшихся.
   Вячеслав Валерьевич, при его крутом нраве и пренебрежении к каким-то своим заслугам, на самом деле трепетно относится к тем, кто, как говорят "горбом" старается во благо хозяйства, наращивая его производство для завтрашнего благополучия. Вот, например, у механизатора Фёдора Фёдоровича Бороздина, работавшего на комбайне "ДжонДир", самый лучший показатель по намолоту зерна в районе - 37 тыс. ц. с га. Наивысший показатель по намолоту и у механизатора Юрия Грешнова на комбайне "Полесье" - 33 тыс. ц. с га. А потому они также были награждены в числе лучших по отрасли.
ЗАСЛУЖЕННО                            
   После фотографирования Юрий Николаевич Грешнов (он на снимке (справа) с другими работниками предприятия) сказал о директоре так: "Строг, конечно, а бывает и крут. Зато не даёт всем нам расслабляться. Это правильно, так ответственности больше". Слова механизатора поддержали и другие члены коллектива предприятия, понимая, как много зависит от "рулевого", у которого стратегически забот-то поболее будет, чем у остальных.
   Поэтому и глава администрации района не остался в стороне от мероприятия в "Красной Горке": почётную грамоту по его поручению В.В. Ерышову вручила председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Дружинина. Грамоту райкома профсоюза она же вручила Татьяне Александровне Усановой. Зал поддержал поздравление Дружининой громкими аплодисментами: грамота - дело хорошее, и руководство хозяйства действительно заслуживает внимания ещё и потому, что к людям не равнодушно, и потому, что это есть не на словах.
   Отличный подарок труженикам приготовили и участники художественной самодеятельности, включая детей школы искусств: прозвучала не одна песня, исполнены танцы. Но это нужно только услышать и увидеть, что и делал зал, где в день собрания было мало свободных мест. Правда, к концу мероприятия народ стал потихоньку расходиться. Как сказали мне доярки, многим на работу надо было идти. Трудовая вахта продолжается…
Ольга Юдина.

 

Оставить комментарий