25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

31.03.2015

Весенний день, который так дорог…

И этот день уже не за горами. Он настанет, когда под рокот сельскохозяйственной техники начнётся весенне-полевая кампания.
   По информации начальника отдела сельского хозяйства администрации района Игоря Карасёва, в настоящее время сельхозпредприятия района всех форм собственности на 100 % обеспечены семенами, на 93 % подготовлена сельскохозяйственная техника, а обеспечение горючим пока что составляет 40% от потребности.
   В связи с подготовкой и проведением полевых работ в администрации района прошло совещание, на котором рассматривались актуальные вопросы деятельности сельхозпредприятий в нынешних непростых экономических условиях.
   Открыл совещание глава администрации района Александр Спирягин, который сам задавал насущные вопросы областным специалистам, прибывшим в район, и предложил в рамках тематики встречи задавать такие же вопросы по интересующим сельхозпроизводителей района проблемам.
   О подготовке и проведении весенне-полевой кампании-2015 в Пензенской области рассказал заместитель начальника управления развития производства сельскохозяйственной продукции министерства сельского хозяйства Эдуард Каташов. Тему государственной поддержки агропромышленного комплекса подробно осветила заместитель начальника управления экономики и государственной поддержки минсельхоза Ирина Тихонова, а заместитель руководителя Сердобского дополнительного офиса "Сбербанка" Ольга Сидорук рассказала о кредитовании сельскохозяйственных предприятий.
   По мнению участников совещания - руководителей сельхозпредприятий, представленная информация, в частности по господдержке сельхозпредприятий на текущий год, была полезной. Однако, на мой взгляд, некоторые моменты не соответствовали весеннему оптимизму. Например, несмотря на предложения ОАО "Россельхозбанка", на сегодняшний день местным представительством этого финансово-кредитного учреждения пока что не выдан ни один кредит на нужды весеннее-посевной кампании. Выжидают ли чего-то сами сельхозтоваропроизводители, которые не обращаются за средствами, или дело совсем в другом (кредитование - от 22 до 23,5 %) - это вопрос.
   Что касается мер государственной поддержки сельхозпредприятий района то, например, в 2014 году они получили всех видов субсидий и поддержек на сумму более 56 млн. руб., из которых 23,7 млн. - несвязанная поддержка (на один гектар посевной площади). Для сравнения: в 2013 году господдержка сельхозпредприятиям района (без ООО АПК "Дамате") была оказана на сумму 65,7 млн. руб. (на молоко, на один гектар посевной площади, страхование, возмещение % по кредитам, грант, выданный КФХ Толмачёв А.В., химзащита в растениеводстве и так далее).  
   А какова же ситуация в целом по области? По информации, озвученной  на совещании представителями минсельхоза области, сельхозпроизводителям Пензенской области на сегодня, к примеру, выплачено 229 млн. рублей по так называемой несвязанной поддержке - на гектар посевной площади (долги по господдержке за 2013 год сельхозпредприятиям также обещано выплатить. Вопрос: когда?).    
    Разумеется, что этим средствам все сельхозтоваропроизводители были и будут рады. Однако, чтобы хотя б приблизительно понять, насколько вышеназванная и, казалось бы, внушительная сумма господдержки  соответствует чаяниям аграриев, её необходимо с чем-то сравнить. Поэтому я поинтересовалась у генерального директора ООО "Красная Горка" Вячеслава Ерышова: брало ли сегодня хозяйство кредит в банке на нужды производства и какую сумму? Оказалось, что ещё в январе в этого года в Сбербанк была подана заявка на сумму ни много ни мало - 175 млн. рублей (и это только для нужд одного сельхозпредприятия нашего района!). Однако эти средства "Красной Горке" пока так и не выданы. Что касается государственной поддержки, то, по словам Вячеслава Валерьевича, в прошлом году хозяйством получено 24 миллиона всех видов субсидий и поддержек, а налогов в бюджеты всех уровней сельхозпредприятие заплатило 60 миллионов рублей! Как говорится, почувствуйте разницу…    
   Разумеется, господдержка, конечно же, важна и крайне необходима, но этого всё-таки, как говорится, маловато будет. Здесь также нужно учесть, что с увеличением кадастровой стоимости земли в разы возросли и суммы налоговых отчислений сельхозпредприятий. Кстати, по словам начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации района Юрия Чугунова кадастровая стоимость земли в среднем возросла в 3 раза (удельный показатель 1 кв. м. земель сельхозназначения - в пределах 6 рублей), а земельный налог составляет 0,3 процента от суммы кадастровой оценки.
   От нового порядка оценки земли потеряли те хозяйства, которые в соответствии с требованиями провели межевание земель, а те, кто этого не сделал, платят много меньше. Один из фермеров района даже обращался по поводу такой несправедливости к члену Совета Федерации Федерального собрания РФ от правительства Пензенской области Владимиру Едалову, который недавно в районе вёл приём граждан.
   Получается, что средства государственной поддержки несколько компенсируют налоги, а остальные расходы ложатся на сельхозпредприятия, многие руководители которых задаются вопросом: как же выживать и развиваться? Что, "гнуть" цену на произведённый продукт, чтобы компенсировать издержки? Или отказаться от земли в пользу государства?
   Так может, лучше заплатить деньги с целью проведения независимой оценки земли, как это сделала "Красная Горка" в судебном порядке, после чего в разы уменьшились и начисление налогов для данного сельхозпредприятия. Оно считает это справедливым, хотя налицо бюджетные потери, что, конечно, не есть хорошо. От земли сегодня никто не откажется: она основа основ. Продать её по кадастровой стоимости невозможно, да и ни к чему - трудиться-то всё равно нужно, как бы ни зависела от конъюнктуры рынка профессия хлебороба.
   Говорят, что сельхозникам дорог каждый весенний день, который год кормит. Но теперь он становится весьма дорог и в денежном выражении. Например, в марте уже подорожало дизельное топливо на 6 рублей (в прошлом году такого скачка не наблюдалось), хотя совсем недавно дизтопливо можно было приобрести по 29 и 30 рублей за литр. А поле ждать не будет…  
Ольга Юдина.

Оставить комментарий