25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

14.07.2015

Правительство Пензенской области рассмотрит варианты государственной поддержки рыбоводства

Перспективы увеличения объемов производства товарной прудовой рыбы в Пензенской области рассмотрел временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев в ходе рабочей поездки в Камешкирский район 13 июля 2015 года. В рамках проведения Дня рыбака он принял участие в совещании по развитию отрасли аквакультуры.

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, глава региона отметил хорошие перспективы развития рыбоводства как важной составляющей экономики Пензенской области. Это новые рабочие места, увеличение налогооблагаемой базы, элемент продовольственной безопасности региона.

«Сегодня рыбная продукция востребована потребителями не только Пензенской области, но и жителями соседних регионов. Наша общая задача – обеспечить эту потребность рыбой, выращенной на наших водоемах. Для достижения этой цели надо развивать и поддерживать региональных рыбоводов. Правительство рассмотрит варианты оказания государственной поддержки этой отрасли сельского хозяйства», – сказал Иван Белозерцев.

Он добавил, что поручил курирующим ведомствам рассмотреть несколько вариантов стимулирования рыбного производства, и выбрать наиболее эффективный. Это может быть как грантовая поддержка, так и создание отдельной программы по рыбоводству в Пензенской области.

Помимо совещания на базе ИП Тюньков В.И., гости мероприятия приняли участие в мастер-классе по производству и передержке прудовой рыбы на базе КФХ Сущенко В.Н., где ознакомились с современным оборудованием и рядом новых для региона технологий.

Оставить комментарий