29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

19.10.2016

Зимне-стойловый период всегда сопряжён с подготовкой животноводческих помещений

Молока много не бывает

Животноводческий сельскохозяйственный производственный кооператив «Огарёвский», как и все подобные сельхозпредприятия, работает в режиме осенне-зимнего содержания КРС.

   Зимне-стойловый период всегда сопряжён с подготовкой животноводческих помещений. Вот и в «Огарёвском», по словам зоотехника предприятия Галины Георгиевны Аношиной, такая работа в меру возможностей была проведена. Сделан ремонт транспортёров, частично заменены полы в помещении, произведены побелка и дезинфекция. Частичный ремонт вёлся, в том числе и в двух ранее давно не эксплуатирующихся коровниках с тем расчётом, что поголовье дойного стада будет обязательно пополняться. Пока мы беседовали с Галиной Георгиевной, к разговору присоединился и управляющий предприятия Али Харисович Дулатов.

   - До конца года мы планируем приобрести ещё поголовье, - сказал управляющий. – Если это удастся, то это будет очередным шагом к увеличению производства молока. Пополнять дойное стадо будем и впредь. Сейчас почему-то у российских животноводов в приоритете голштинская порода, и незаслуженно подзабыта симментальская, которая, на  взгляд, всё-таки более устойчива к различным обстоятельствам (кормление, погода) без особого ущерба в производстве молока. Поэтому симменталы у нас в стаде имеются, и отказываться от них мы не будем, - сказал Али Харисович.

Ольга Юдина.

Подробнее о предприятии читайте на страницах нашей газеты от 21 октября.

Оставить комментарий