28 марта 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

22.03.2017

Местная власть должна активно взаимодействовать с аграрным бизнесом, - Иван Белозерцев

«Бизнесмены, работающие в сфере сельского хозяйства, часто не знают, как подготовить пакет документов для получения субсидий, необходимых им для приобретения техники, проведения весенне-полевых работ, создания КФХ, - отмечает губернатор Пензенской области. – При этом у нас в районах работают центры регионального развития, бизнес-инкубаторы, региональное юридическое бюро. Нужно действовать активнее, делать все, чтобы выделенные для поддержки аграриев средства в полном объеме дошли до сельхозпроизводителей».

Глава региона подчеркивает, что предпринимателей нужно детально информировать также о передовых технологиях в сфере сельского хозяйства и обеспечивать качественным посевным материалом.

«В 2016-м году ввели в эксплуатацию семенной завод в Башмаковском районе, в Пензенской области есть хороший семенной материал. Главы районов должны собирать руководителей хозяйств, где низкая урожайность, предлагать им варианты, убеждать вкладывать средства, чтобы получить хороший урожай. Иначе результата не будет», - констатирует Иван Белозерцев.

Губернатор дал поручение руководству областного министерства сельского хозяйства организовать для аграриев серию обучающих семинаров.

«Нужно проговорить с сельхозпроизводителями все проблемные вопросы. Минсельхоз должен на такие сигналы мгновенно реагировать, если нужно – с выездом на место. Если требуется мое участие – я жду вопросов. Проблемы по кредитам, по технике, по запчастям, ГСМ, кадровой обеспеченности нужно решать сейчас, до начала посевной кампании», - считает глава региона.

В 2017 году площадь посевов в Пензенской области составит 1374,2 тысяч гектаров, что на 30,9 тысяч га больше, чем в прошлом году. Зерновые и зернобобовые культуры будут занимать 757,91 тысяч гектаров, технические – 386,0 тысяч гектаров, картофель – 34,7 тысяч гектаров, овощи – 7,9 тысяч гектаров.

Источник: pnzreg.ru

Оставить комментарий