25 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

14.08.2017

В Алтерре на жатве занято 28 человек из Пановки, Потловки, Колышлея, Плещеевки и даже Секретарки соседнего района

В самом начале жатвы в ООО «Алтерра» с руководителем предприятия Дмитрием Шмельковым встретился глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин.

Их разговор состоялся в конце рабочего дня – ближе к 16 часам на поле озимой пшеницы в 108 га, где с утра вели обмолот несколько комбайнов, и которое, как заметил Дмитрий, в пределах часа будет уже  полностью убрано. Во время беседы речь шла о самых насущных хлеборобских заботах: о плодородии земли, о качестве семян, наличии техники, погоде, сроках уборки хлебов и так далее. 

«Мы постоянно заботимся о сортообновлении, вот и в этом году семенами занимались, - поделился Дмитрий. - Бонитет нашей почвы (Пановские земли) ниже среднеобластного показателя, но, благодаря тому, что в землю мы постоянно вкладываемся через защиту растений удобрения, получаем неплохие урожаи».

По словам Дмитрия Шмелькова пшеница на поле, с которого была начата уборка, дала, примерно, 32-34 центнера с гектара, и это хороший результат.

Инженер-механик по образованию Д. Шмельков уже 12 лет занимается земледелием. Стаж солидный, но дело не в этом. Руководитель сельхозпредприятия вникал и вникает во все тонкости хлеборобского дела. Он ответил на все вопросы Александра Спирягина, по мнению которого, Шмельков из тех хозяйственников, которые всегда в курсе проблем.

В «Алтерре» на жатве занято 28 человек из Пановки, Потловки, Колышлея, Плещеевки и даже Секретарки Сердобского района.

Ольга Юдина.

Оставить комментарий