19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

11.10.2018

Праздник аграриев на местах будет торжественно отмечаться после уборки урожая

 Несмотря на то, что работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отведена страница в календаре – 14 октября, праздник аграриев на местах будет торжественно отмечаться после уборки урожая, что обычно происходит в ноябре.

   Тем не менее, есть некоторые итоги работы в этой сфере экономики нашего района, о которых сегодня нужно сказать. Так, план сева озимых культур выполнен на 100% - посеяно 21056 га озимой пшеницы. Между тем, в связи с летней засухой вызывает озабоченность состояния посевов озимых. По предварительным данным на сегодня лишь 22% от общей площади имеют хорошее и удовлетворительное состояние.

   Хозяйства района полностью засыпали семена яровых зерновых культур (3200 тонн) под сев весной 2019 года. Также имеется и страховой фонд семян на случай пересева озимых.

   Говоря об уборке зерновых и зернобобовых культур, надо отметить, что они убраны на 95% площадей – это 37 тысяч га. Валовой сбор составил 84,4 тыс. тонн, средняя урожайность – 23 ц с га. Сегодня погода даёт нам возможность обмолотить лён-кудряш, оставшийся в поле на площади 593 га, а также подсолнечник, чья урожайность составляет 15 ц с гектара.

   В животноводстве за 9 месяцев этого года поголовье КРС во всех категориях хозяйств составило 6892 (на 61 голову больше прошлогоднего), в том числе коров – 2138 голов (с плюсом к 2017 г. на 30 голов). Поголовье КРС в КФХ района увеличилось на 159, а коров – на 60 голов. На 1 октября в организованных хозяйствах надоено 3852 кг молока от 1 фуражной коровы, что на 8 кг больше аналогичного периода прошлого года.

   Производство мяса скота и птицы составило 1356 тонн, или 89% в сравнении с 2017 г., что стало следствием сокращения поголовья свиней в ООО «Красная Горка». В то же время увеличилось производство мяса КРС на 12%, а мяса птицы на 10%.

   Колышлейская птицефабрика за 9 месяцев года произвела 23,4 млн штук куриных яиц. Яйценоскость одной курицы-несушки – 237,8 штук, что на 15,9 штук больше прошлогоднего. В ноябре в торжественной обстановке районного мероприятия будут названы те, кто добился наилучших результатов на полях, фермах и других производственных участках отрасли, а сегодня низкий поклон и наилучшие пожелания всем труженикам аграрного сектора района, которые трудились и продолжают трудиться во благо своих предприятий, района и области.

Игорь Карасёв,

начальник отдела сельского

хозяйства администрации района. 

Оставить комментарий