20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

06.09.2019

У аграриев каждый погожий денек в копилке работ

В Колышлейском районе активным ходом идут сельскохозяйственные работы. Кроме уборки урожая аграрии параллельно ведут подготовку земель под культуры и проводят сев.

В настоящее время завершена уборка зерновых культур, кроме кукурузы и проса. Средняя урожайность по району составила 24 ц с га. Эта цифра включила в себя урожайность озимых культур – 27 ц с га и яровых: пшеницы – 23 ц с га и ячменя – 22.

Наибольшую урожайность зерновых получили в ООО «Аграрная группа» - 32 ц с га и по 26 ц с га в ООО «Красная Горка» и ООО «ГолдАгро». Валовой сбор зерна составил 110 тыс тонн.

Хозяйствами района подготовлено 29 тыс га под сев озимых и яровых культур. Полным ходом идет посевная озимых: из запланированных 23 тыс уже засеяли 11 тыс га. Во многих хозяйствах имеются современные посевные агрегаты, которые позволяют засевать за сутки более 100 га. В ООО «Алтера» уже завершили сев на площади 1000 га.

ООО «Красная Горка» ведет заготовку силоса. Скошено более половины кукурузы на корм .

Началась уборка сахарной свеклы. В районе данную культуру сеяли два хозяйства – ООО «Красная Горка» и ООО «Росток». Общая площадь составляет 5868 га. В настоящее время ее урожайность - 400 ц с га. Это хороший показатель. «Сладкую» культуру вывозят прямо с полей на сахарный завод в Беково.

Введено в оборот 2084 га неиспользованных земель, что превысило план - 2 тыс га .

Игорь Карасев,

начальник отдела по развитию

сельского хозяйства и предпринимательства.

Оставить комментарий