19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

17.10.2019

2855 тонн составил валовый надой молока с начала года в сельхозпредприятиях Колышлейского района

В животноводстве Колышлейского района за девять месяцев текущего года достигнуты неплохие результаты.

Численность крупного рогатого скота (КРС) в хозяйствах района составила 100% к результатам прошлого года. На 1 октября поголовье КРС составила 3250 голов, что на 112 выше уровня прошлого года.

   Валовый надой молока с начала года в сельхозпредприятиях составил 2855 тонн или 115% к показателям прошлого года. Надой молока на 1 корову также вырос на 15% и за 9 месяцев он составил 4460 кг.

   В сентябре на 7% выросло производство мяса скота и птицы и составило 107 тонн. Если говорить о птицеводстве, то в двух предприятиях (ООО «ПензаМолИнвест» и ОАО «Птицефабрика «Колышлейская») поголовье птицы составило 524,3 тыс. голов, что на 145 тыс. больше, чем в прошлом году.

   Производство яиц на Колышлейской птицефабрике – 19 млн. 400 тыс. шт. Яйценоскость составила 192 яйца на 1 курицу-несушку (итоги 9 месяцев).

   В настоящее время практически весь скот поставлен на зимнее-стойловое содержание и полностью обеспечен кормами на предстоящую зиму.

   Хотелось бы отметить, что птицефабрика «Колышлейская» принимала участие в презентации Пензенской области на выставке в Москве «Золотая осень». А сегодня коллектив фабрики отмечает 50-летие со дня ее образования. Пожелаем же фабрике дальнейшего роста и развития, а работникам – благополучия и крепкого здоровья.

Свой вклад в представлении Пензенской области в Москве внесло и КФХ Виталия Кулагина из Плещеевки, представив для выставки выращенные овощные культуры.

Игорь Карасев,

начальник отдела по развитию сельского

хозяйства и предпринимательства.

Оставить комментарий