18 апреля 2024, четверг
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

11.12.2019

«Дамате» получила первый вывод индюшат из яйца российского производства

«Дамате» 10 декабря 2019 года получила индюшат, выведенных из первой партии инкубационных яиц российского производства. Это позволит компании «Дамате» закрыть потребности в инкубационном яйце индейки на 40% до конца 2020 года, став основным покупателем яйца, произведенным ООО «Авиаген» в России.

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в России, 10 декабря 2019 года получила индюшат, выведенных из первой партии инкубационных яиц ООО «Авиаген». Это первый в России высокотехнологичный комплекс для содержания ремонтного молодняка и родительского стада индейки, открытый в Никольском районе Пензенской области. В 2020 году объем поставки инкубационных яиц будет увеличен до 8,5 млн штук, что позволит «Дамате» закрыть потребности в инкубационном яйце индейки на 40%.

Суточные птенцы доставлены из инкубатория специальным автотранспортом компании в птичники подращивания «Дамате» в Вадинском районе, где осуществлена посадка молодняка. Поголовье птицы в каждом птичнике составляет 33 тысячи голов. Все процессы обеспечения жизнедеятельности на птицеводческих объектах автоматизированы: кормление, поение, вакцинация, вентиляция, климат-контроль.

Инкубация – первый и один из самых важных этапов в вертикально-интегрированной структуре «Дамате» по производству мяса индейки. «Дамате» использует инкубационные яйца кросса БИГ-6 – эталонной породы для производства индейки. Инкубация осуществляется в собственном инкубатории холдинга в Нижнеломовском районе Пензенской области. После завершения реконструкции инкубатория в Колышлейском районе в 2020 году суммарная мощность инкубации «Дамате» вырастет до 25,4 млн яиц в год.

ГК «Дамате» ранее закупала инкубационное яйцо у ведущих иностранных поставщиков. В рамках подписанного соглашения партнер «Дамате» берет на себя обязательства в течение девяти лет поставлять инкубационное яйцо группе компаний «Дамате». Важным преимуществом такого сотрудничества станет снижение зависимости компании от импорта генетического материала. Территориальная близость производственных мощностей двух предприятий также гарантирует более высокие показатели за счет качества яйца, обеспеченного непродолжительным сроком хранения и меньшим количеством потерь при транспортировке на короткие дистанции.

«Авиаген» – британская компания и мировой лидер в области генетики и селекции сельскохозяйственной птицы, поставляющая суточных цыплят прародительского и родительского стада. Компания имеет производственные хозяйства в Европе и США, а также совместные предприятия в странах Европы, Латинской Америки, Африки и Азии.

Оставить комментарий