16 апреля 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

19.03.2020

Объявлен конкурс на заселение дома «Дамате» в арт-поместье «Новые берега»

Объявлен конкурс на заселение и проживание в жилом доме «Дамате», построенном компанией варт-поместье «Новые берега». После подведения итогов конкурса в новый дом планируется заселить 26 резидентов.

Объявлен прием заявок на участие в конкурсе на заселение и проживание в жиломдоме «Дамате», построенном компаниейв арт-поместье «Новые берега». Это единственный в России специализированный многофункциональный комплекс сопровождаемого проживания молодых инвалидов и приемных семей. После подведения итогов конкурса в новый дом планируется заселить 26 резидентов.

Группа компаний «Дамате» стала партнером благотворительного проекта «Новые берега» летом 2019 года. Компания вложила в развитие проекта 27 млн рублей. На эти деньги в арт-поместье проведено строительство двухэтажного дома, рассчитанного на проживание выпускников детских домов и молодых людей с инвалидностью.

Заявочная кампания продлится до 30 апреля 2020 года. Итоги будут подведены Общественным советом арт-поместья «Новые берега»15 мая. В работе Общественного совета принимают участие не только представители власти и бизнеса, но и сами участники проекта.ГК «Дамате» в составе совета представляет соучредитель и генеральный директор группы Рашид Хайров.

Принять участие в проекте смогут социально активные люди с инвалидностью и семьи, воспитывающие кровных или приемных детей с инвалидностью. Это люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию и стесненные обстоятельства, которым негде жить, и кто не имеет возможности трудоустроиться.

Победители конкурсного отбора смогут проживать в квартирах по договору безвозмездной аренды. Ключевым условием проживания в арт-поместье является реализация на его базе авторского проекта, направленного на решение общественно значимых проблем.

Благотворительный проект «Новые берега» представлен коттеджным поселкомв селе Богословка Пензенской области, в архитектуре которого учтены все требования доступной среды и тонкости пространства для комфорта людей с инвалидностью. Инклюзивный образовательный центр, магазин, оздоровительный комплекс, мастерские, производственные площадки, кафе, кинотеатр, часовня, офисные здания представлены пятью инфраструктурными объектами. Семь жилых домов на 30 квартир для 120 человек возводятся поэтапно. В настоящее время построено 2 дома, 7 объектов в процессе строительства.

Общая стоимость проекта составляет 190 млн рублей, он реализуется на деньги Президентского гранта и пожертвования благотворителей.Проект не похож ни на один другой в России и был задуман с учетом изученного опыта Австрии, Германии, Финляндии, Италии и Америки.

Оставить комментарий