24 апреля 2024, среда
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

09.12.2020

В начале зимы оптимально сажать туговсхожие многолетники и культуры, нуждающиеся в стратификации

Разумеется, декабрь — слишком раннее время для начала сезона выращивания рассады большинства овощных и цветочных культур.
   Однако некоторые медленно растущие культуры имеют продолжительной срок развития (период от посадки семян до цветения составляет около 180-200 дней), и их необходимо сеять заблаговременно. Также в начале зимы оптимально сажать туговсхожие многолетники и культуры, нуждающиеся в стратификации.
   Рассадный сезон, как правило, длится с февраля по май, поэтому многим огородникам трудно представить процедуры по посеву в начале зимы. Но некоторые культуры лучше высаживать именно в этот период, благодаря чему некоторые однолетники смогут зацвести в более ранний срок, а многолетники в первый же год (хотя формально на второй год, ведь посев в декабре). Идея высадки рассады в первом месяце зимы должна прийтись по душе дачникам и цветоводам, которые зимой очень скучают по огородным хлопотам и хотят поскорей начать заниматься садом.
   Важная особенность: так как в декабре солнечного света недостаточно для выращивания полноценных и сильных растений, необходимо использовать фитолампы.
   Список цветочных культур, которые можно сеять в домашних условиях аж в начале зимы, не так уж и обширен. Однако даже такая немногочисленная группа заслуживает внимания садовода, тем более эти растения очень красивы. Итак, какие цветы можно сеять на рассаду в декабре?

Бегония
   Для выращивания рассады бегонии нужно обязательно выбирать легкую, плодородную почву, а емкость общую — небольшой ящик или плошку. Семена бегонии очень маленькие, поэтому для удобства их можно смешать с песком и равномерно посеять по поверхности почвы.

Лаванда
   Выращивание лаванды из семян в домашних условиях — процесс весьма сложный, потому что они всходят туго. Необходимость раннего посева обусловлена тем, что семенам требуется обязательная стратификация. Чтобы облегчить процесс, можно сразу высадить семена в грунт, а потом убрать емкость в холодильник (но можно сначала стратифицировать их на влажной ткани, ватных дисках). Сажать семена на поверхность грунта нужно на расстоянии 2 см, потом сверху присыпать песком или землей (3 мм). После необходимо накрыть емкость крышкой и поставить в холодильник на 45 дней на стратификацию.

Гвоздика Шабо
   Грациозная гвоздика Шабо украсит любой дачный участок. Вырастить ее из семян легко, если только посадить в правильные сроки, чтобы она успела полноценно вырасти к высадке в открытый грунт. Емкость может быть как общая, так и индивидуальная (пластиковые кассеты, таблетки из торфа). Удобно сеять в бороздки: промежуток между ними 3 см, глубина — 3-5 мм. Расстояние между семенами — 2 см. Канавки засыпаются песком (слой 3 мм).

 

 

 

Оставить комментарий