20 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

14.01.2021

От плохого семени не жди доброго племени

Скоро, с наступлением весны, в хозяйствах всех форм собственности Колышлейского района настанет ответственная пора – сев яровых культур.
   И именно от того, как пройдет подготовка семенного материала, во многом зависит качество будущего урожая.

Всего в 2020 году хозяйствами Колышлейского района было проанализировано 23 образца. Масса проверенных семян составила 1,3 тыс. тонн семян, что составляет 11,7% от общего объема высеянных семян. По результатам исследования наблюдается некоторое снижение пораженности семян патогенами. Почти во всех пробах присутствовала  альтернариозная и фузариозная инфекция.
     Предпосевная обработка семян современными фунгицидами является одним из методов, способных защитить всходы не только от семенной инфекции, но и от аэрогенной (мучнистая роса, ржавчина и др.).
   Фитоэкспертиза семян позволяет принять своевременное решение о необходимости обработки семян, подобрать препарат, рассчитать дозировку для каждой исследуемой  партии семян, выявить вредоносные болезни.
  Для правильного подбора препарата необходимо знание биологии возбудителя. Уничтожить инфекцию, сохраняющуюся на поверхности семян под пленкой, а так же проникновение ее из почвы (фузариоз, гельминтоспориоз, корневые гнили, аскохитоз) можно с помощью контактных протравителей. Чтобы защитить семена возбудителей заболеваний, сохраняющихся внутри (альтернариоз и др.) необходимо применять системные препараты.
   Наряду с  химией все больше аграрии стали применять биологические препараты. Это средства нового поколения, экологически чистые, эффективно помогают в борьбе с болезнями. Они способствуют развитию мощной корневой системы, делают растения  более стрессоустойчивыми, стимулируют развитие почвенных микроорганизмов.
      По результатам фитоэкспертизы, учитывая наличие инфекции, сельхозтоваропроизводителям выдается заключение с рекомендациями по выбору протравителя.
   Мы нацеливаем хозяйства на оздоровление семенного материала, ведь от «плохого семени не жди доброго племени».

 Галина Феоктистова,
главный агроном  
Колышлейского районного отдела филиала
ФГБУ «Россельхозцентр»
по Пензенской области.

Оставить комментарий