19 марта 2024, вторник
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

10.06.2021

«Дамате» презентовала проекты с искусственным интеллектом Андрею Турчаку

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Андрей Турчак в ходе рабочего визита 7 июня в Пензенскую область посетил ситуационный центр «Дамате» и «Молочный комбинат «Пензенский». Он положительно оценил высокотехнологичный подход к организации контроля за производственными процессами в группе компаний «Дамате».

Специалисты компании рассказали А.Турчаку об основных принципах работы объектов, используемых современных технологических решениях и планах по дальнейшему внедрению цифровых технологий в производства. В ходе осмотра объектов А.Турчака сопровождали врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, председатель совета директоров группы компаний «Дамате» Наум Бабаев и генеральный директор «Дамате» Рашид Хайров.

Первый заместитель СовФеда ознакомился с работой первого в АПК России ситуационного центра – главного элемента по контролю работы комплекса по производству индейки. Ситуационный центр позволяет в круглосуточном режиме мониторить деятельность комплекса как единого организма. Сюда попадает информация со всех объектов по производству индейки. Отсюда же ведется наблюдение и координация транспортной логистики. Сотрудники аудируют и анализируют все производственные процессы, предупреждают возникновение нештатных ситуаций, а в случае их возникновения оперативно реагируют на отклонения, в кратчайшие сроки принимают меры и минимизируют возможные последствия. Важным преимуществом системы является использование искусственного интеллекта, он позволяет контролировать чёткое исполнение регламентов.

Также Андрей Турчак посетил крупнейший в регионе завод по производству молочной продукции – «Молком», входящий в группу компаний «Дамате». Он осмотрел цеха предприятия: аппаратный и творожный, линию выпуска детского питания, оценил демонстрацию работы системы искусственного интеллекта и уровень модернизации производства.

Модернизация была начата сразу после вхождения в состав «Дамате» и затрагивает все участки от приемки молока до отгрузки продукции. Это позволяет увеличивать объемы переработки, расширять ассортимент и повышать качество выпускаемой продукции.

Важным этапом модернизации стала реализация проекта с использованием искусственного интеллекта, позволяющего с помощью машинного зрения контролировать выполнение работниками регламентов по санитарии. Все данные с предприятия также поступают в собственный ситуационный центр.

 

Группа компаний «Дамате» – российский сельскохозяйственный холдинг, развивает параллельно несколько направлений: производство и переработка индейки, молочное животноводство, переработка молока и производство баранины.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую и Тюменскую области, Ставропольский край и Карачаево-Черкесскую республику.

В Пензенской области расположены мощности крупнейшего в России вертикально-интегрированного комплекса «Дамате» по производству и переработке индейки. ГК «Дамате» – крупнейший производитель мяса индейки России. Компания реализует проект расширения производственных мощностей до 155 тысяч тонн в убойном весе в год, который планирует завершить в 2020 году.

Оставить комментарий