19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

28.09.2021

«Дамате» ежегодно увеличивает земли под озимые

«Дамате» увеличила площадь сева озимых на 20% до 10 тысяч га в Пензенской и Тюменской областях. Рост площадей обусловлен необходимостью обеспечения поголовья птицы и коров кормами собственного производства.

Группа компаний «Дамате» на 20% увеличила площадь сева озимых культур в Пензенской и Тюменской областях. Общая посевная площадь составила 10 тысяч га. Всего под управлением компании в двух регионах находится свыше 60 тысяч га земли.

В этом году в севооборот компании в двух регионах вошли озимая пшеница и рожь. В Пензенской области общая площадь сева составила порядка 9 тысяч га и была отдана под пшеницу, которая является важным элементом рациона индейки и положительно сказывается на здоровье поголовья. В Тюменской области под осенний сев было выделено более 1 тысячи га, на которых была посеяна рожь, которая послужит для заготовки качественного сенажа. Всего к осенним полевым работам было привлечено более 100 сотрудников и 90 единиц техники.

В Пензенской области в 2021 году под озимую пшеницу компания выделила порядка 9 тысяч га в 8 районах присутствия: Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском, Мокшанском, Пачелмском, а также в Пензенском – новом районе присутствия «Дамате». В структуре сева основные площади находятся в Нижнеломовском и Мокшанском районах, здесь было засеяно 2,5 тысячи га и 2,6 тысячи га соответственно. Порядка 1 тысячи га было выделено в Наровчатском районе, более 800 га в Спасском. В Колышлейском районе было задействовано свыше 600 га площадей, а в Вадинском - более 500 га. В этом году в Пензенском районе было подготовлено для высева озимой пшеницы порядка 470 га, в Пачелмском – 110 га.

«Дамате» ежегодно увеличивает земли под озимые с целью стабильного обеспечения поголовья птицы и коров кормами собственного производства. Собственная кормовая база позволяет нам контролировать качество и безопасность выпускаемой продукции. В процессе сева наши специалисты применяют передовые технологии и современные методы обработки, что повышает эффективность использования земельных ресурсов и обеспечивает хорошую урожайность», - отметил генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

В Пензенской области под управлением «Дамате» находится крупнейший в России комплекс по производству и переработке индейки, включающий полный производственный цикл, а в Тюменской области компания развивает молочную ферму на 11,5 тысячи голов крупного рогатого скота.

На сегодняшний день общий земельный банк компании составляет свыше 77 тысяч га, из которых более 49 тысяч га расположены в Пензенской области, 13 тысяч га - в Тюменской, 15 тысяч га - в Северо-Кавказском федеральном округе.

 

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынка мяса. В портфеле компании проекты по производству таких видов мяса как индейка, утка, баранина. Кроме того, «Дамате» развивает молочное животноводство, переработку молока, генетику.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки мощностью 155 тысяч тонн продукции в убойном весе в год, ведется расширение до 207 тысяч тонн в год. Здесь же запущен крупнейший в Европе завод по глубокой переработке индейки, рассчитанный на 303 тонны в сутки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»), перерабатывающий до 300 тонн молока-сырья в сутки.

Оставить комментарий