27 апреля 2024, суббота
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

13.10.2021

Подготовка к следующему сезону начинается еще до того, как заканчивается сезон текущий

Октябрь – месяц активной подготовки к зиме. Как в круговороте дел не упустить самое важное?

  Подготовка к следующему сезону начинается еще до того, как заканчивается сезон текущий. Итак, решению каких задач стоит уделить время в октябре?

В саду
   Соберите урожай груш и яблок поздних сортов.
   Проведите завершающую обрезку. Избавьте растения от всех сухих, поломанных и поврежденных болезнями и вредителями ветвей.
   Избавьтесь от старых деревьев и кустарников.
   Уберите опавшие листья.
   Перекопайте почву. В этом есть как свои плюсы (проще вносить удобрения и бороться с вредителями), так и минусы (нарушение структуры грунта). На участках с тяжелым, глинистым и неокультуренным грунтом от осенней перекопки все же лучше не отказываться.
   Внесите удобрения. Каждые 3-4 года любое дерево нуждается в подкормке. Под дерево моложе 10 лет вносят 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. сернокислого калия на 1 кв.м. При перекопке приствольных кругов деревьев старше 10 лет дозу подкормки увеличивают вдвое.
   Проведите искореняющую обработку сада. Борьба с вредителями начинается с очистки стволов и скелетных ветвей деревьев от отмерших частичек коры, а также мха и лишайников. Делают это при помощи деревянных лопаток или щеток с жесткой щетиной. Помните, что при очистке стволов категорически не рекомендуется использовать металлические щетки и скребки. По окончании "уборки" обязательно обработайте стволы против грибков железным или медным купоросом (300 г вещества на 10 л воды).
   Замульчируйте приствольные круги. Укрывной материал препятствует пересыханию почвы, защищает деревья и кустарники от резких перепадов температуры, а также служит дополнительной подпиткой для растений в весенний период.
   Высадите молодые саженцы. Сроки высадки новых деревьев в средней полосе завершаются до 15 октября. Если не успели высадить саженцы до наступления холодов, не рискуйте – лучше прикопайте растения в земле и отложите процедуру высадки на постоянное место до весны.
   Побелите деревья. Защитный слой краски или извести убережет кору от перепадов температуры и поможет избавиться от вредителей. Побелка позволяет защитить стволы деревьев от морозов и солнечных ожогов. Проводить побелку можно только при температуре выше 5°С после того, как закончится период дождей. В противном случае побелку придется обновлять.            

В огороде
   Соберите последний урожай, например, позднеспелые сорта белокочанной и брюссельской капусты, свеклы и моркови, а также брокколи, корневой сельдерей и другие.
   Закончите заготовку продуктов на зиму. Именно сейчас наступает пора квашения капусты и заморозки других овощей.
   Утилизируйте бракованную картошку.
   Перекопайте грядки. При помощи острой лопаты перекопайте землю на глубину 15-20 см. Проделав это, вы помешаете зимовке вредителей и заглубите семена сорных растений. Не слишком плотную почву можно прорыхлить граблями.
   Проведите обработку почвы против болезней. Для этих целей отлично подходят препараты на основе меди, например, бордосская смесь.
   Внесите удобрения. Главное преимущество осеннего внесения удобрений заключается в том, что за зиму все химические вещества успеют равномерно распределиться в почве и поэтому принесут растениям гораздо больше пользы.
   Подготовьте к зимовке теплицу. Зачастую именно эта постройка становится рассадником самых разных болезней, поэтому очень важно провести ее "консервацию на зиму" правильно. Промойте и продезинфицируйте каркас и стены, замените или обеззаразьте грунт, промойте и просушите поливную систему, не забудьте внести удобрения.
   Заготовьте землю для рассады.
   Проведите подзимний посев. В октябре высаживают озимый лук и чеснок, а также высевают петрушку, укроп, свеклу, морковь, щавель и пастернак.
   Заделайте сидераты. Они разрыхляют грунт, обогащают землю различными полезными веществами, уменьшают ущерб от возвратных весенних заморозков, хорошо задерживают снег и в дополнение ко всему прочему препятствуют разрастанию сорняков.

В цветнике
   Подготовьте к зиме водоем.
   Заготовьте черенки роз для зимней прививки. Их можно будет использовать для прививки уже в феврале.
   Почистите и подкормите газон. В конце сезона обязательно сгребите опавшие листья и, если в этом возникла необходимость, скосите слишком высокую траву.
   Засейте проплешины в газоне. Первые числа октября – последняя возможность подсеять семян, для того чтобы "залатать" вытоптанные за лето участки.
   Высадите весенние луковичные и посейте семена однолетников. Когда температура почвы на глубине 10-15 см опустится до 5-9°С, высадите луковицы тюльпанов и гиацинтов. Под зиму можно высаживать в открытый грунт и однолетники, например, календулу, васильки или эшшольцию.
   Окучьте и укройте цветы. К этому времени обычно начинают укрывать пионы, клематисы и крупнолистные гортензии.  Что же касается роз, то укрывать королев сада нужно будет только через месяц, а вот окучить растения можно уже сейчас. Многолетники и двулетники, которые в укрытии не нуждаются, замульчируйте компостом или перегноем слоем 3-5 см. Посадки луковичных и мелколуковичных мульчируйте сухим торфом толщиной 5-7 см.
   Уложите на хранение луковицы цветов. Выкопанные и просушенные в течение месяца луковицы гладиолусов храните в темном месте при температуре не выше 8°С и влажности в пределах 65-75%.    
   Обрежьте цветущие растения и кустарники. После первых осенних заморозков проводят обрезку астильб, клематисов. В конце октября или начале ноября вырезают слабые и поврежденные ветви гортензий. В это же время обрезают и ирисы, оставляя пеньки до 10 см в высоту.
Подготовила
Ксения Золотая.

Оставить комментарий