29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

12.05.2022

Трудолюбие, порядочность, щедрость души свойственны Галине Сараевой, генеральному директору ООО «Росток»

Испокон сохраняется традиция уважения к землепашцу-хлеборобу, человеку, кормящему народ.

   Именно благодаря его неустанному труду земля-матушка щедро дарит нам свои плоды. И образ земледельца, начиная с русских былин, воплощает лучшие человеческие черты: трудолюбие, порядочность, щедрость души. Все они свойственны Галине Николаевне Сараевой, генеральному директору ООО «Росток», члену партии "Единая Россия".

Истоки
   Родилась Галина Николаевна в 1958 год в совхозе «Пятилетка» (ныне с.Красная Горка) в многодетной семье. Отец - Рекаев Николай Никитович, мать - Мария Васильевна. Девочка была пятым ребенком, а всего их 4 брата и 3 сестры. Мама рано ушла из жизни: ехала она с работницами на машине по бездорожью, машина перевернулась. Кого-то сильно покалечило, кто-то не пострадал, а для Марии Васильевны поездка оказалась роковой. Трое старших детей были уже взрослыми, а четверо оставались с отцом. Гале было всего 13. Она часто вспоминает, как довелось выполнять всю женскую работу по дому. Особенно трудно приходилось стирать белье: машинок тогда не было, о стиральную доску не раз руки до крови растирала. Помогал в хлопотах по дому пятнадцатилетний брат Володя. Отец — участник Великой Отечественной войны — был инвалидом. В 1987 году ему выдали «Запорожец», и Галине пришлось выучиться водить машину. Так что водительский стаж у Галины Николаевны, как у профессионального шофера.
   Вообще дети семьи Рекаевых очень дружные: всегда и во всем вместе, в горе ли, в радости. К сожалению, старших братьев уже нет в живых.
   Галина Николаевна и сейчас сетует, что не получила высшее образование: не было средств на учебу, да и профессию надо было получить побыстрее, чтобы быть помощницей отцу. Так что закончила она Пензенский ордена Трудового Красного Знамени совхоз-техникум (в Веселовке), получила профессию бухгалтера.

Жизнь как она есть

   Трудовая деятельность Галины началась на Пензенском часовом заводе в 1975 году. А потом вышла замуж и отправилась за мужем в колхоз имени Свердлова (ныне д. Названовка). Супруг Владимир Иванович Сараев тогда   работал бригадиром, а впоследствии главным агрономом. Сейчас он начальник семенной инспекции ФГБУ Россельхозцентр по Пензенской области. А вот Галине Николаевне довелось поработать и дояркой, и телятницей на животноводческом комплексе, и нянечкой в детском саду, и учетчиком. А между тем в семье подрастали  сыновья, так что целые дни проводила женщина в хлопотах. В 1983 году была назначена бухгалтером, а с 2004 стала главным бухгалтером. Большое крепкое хозяйство переживало одну реорганизацию за другой: СПК, АКХ...
   Галина Николаевна- счастливая женщина: рядом муж, Владимир Иванович, можно сказать, внештатный агроном, главный советчик в выборе культур для выращивания и их семян, двое взрослых сыновей, четверо внуков.

«Росток»: вчера и сегодня

   В 2009 году на названовскую землю пришли учредители и образовалось ООО «Росток». С тех пор Галина Николаевна — его генеральный директор. Начинали с нуля: мало было семенного зерна, 1 трактор, землю арендовали у жителей Названовки.
   В настоящее время ООО «Росток» - предприятие, уверенно стоящее на ногах. Здесь обрабатывается 3603 га земли. Парк машин значительно расширился: 4 трактора «Беларус», 4 «Нью Холланда», 4 комбайна «Акрос», машина «КАМАЗ», современные культиваторы, сеялки, опрыскиватели, погрузчики. Для хранения зерна построены 3 большие ангара, строится 4-й. Оборудована в 2017 году современная зерносушилка. Коллектив «Ростка» - всего 11 человек. Но это сплоченные и добросовестные люди. Галина Николаевна считает, что высокие производственные показатели — это заслуга тружеников предприятия. Ее же деятельность ограничивается тем, чтобы вовремя привезти горючее да запчасти. Понятно, конечно, что Галина Николаевна очень скромный человек. Ведь только у настоящего руководителя, хорошо знающего своё дело, и коллектив слаженный, и работа спорится, и результаты ее высокие.
   Генеральный директор ООО «Росток» неоднократно была отмечена отраслевыми наградами, имеет звание «Ветеран труда». В 2021 году имя Галины Николаевны Сараевой занесено на районную Доску почета.

Подводя итоги
   Прошедший сельскохозяйственный год, к сожалению, не очень порадовал сельских тружеников. Не исключение и акционеры «Ростка». Из-за плохих погодных условий погибло 60% посевов сахарной свеклы, осталось около 100 га. Да и урожайность намного ниже прошлогодней. Озимая пшеница погибла вся (960 га). Однако времени на уныние нет. Все работы под урожай будущего года завершены. По-другому и быть не должно. Ведь земля-матушка только терпеливых да трудолюбивых вознаграждает. Так уж испокон веков ведется.

Людмила Тарасова.

Оставить комментарий