19 апреля 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

19.07.2022

«Дамате» представила цифровые проекты на «Дне поля» в Пензенской области

 Это машинное зрение в птичниках компании, система контроля мойки рук на основе искусственного интеллекта, математической моделирование продаж продукции, технологии точного цифрового земледелия и роботизация логистики.

Группа компаний «Дамате» представила реализованные цифровые проекты на агротехнологической выставке «День поля» в Пензенской области. Мероприятие прошло 14-15 июля 2022 года. Главной темой агровыставки была заявлена цифровая трансформация в сельском хозяйстве. Среди презентованных проектов «Дамате» - машинное зрение в птичниках компании, система контроля мойки рук на основе искусственного интеллекта, математической моделирование продаж продукции, технологии точного цифрового земледелия, роботизация логистики.

Старт мероприятию дал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Почетными гостями события стали директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов, а также представители делегаций Республики Беларусь, Татарстана и Луганской народной республики, главы муниципальных образований региона.

На площадке мероприятия специалисты «Дамате» продемонстрировали новейшие цифровые технологии и инструменты для автоматизации всех основных рабочих процессов сельскохозяйственного производства, геоинформационные сервисы космического мониторинга сельскохозяйственных земель и рассказали о наиболее ярких реализованных проектах. «Дамате» в своей работе опирается на последние научные достижения и мировой опыт, уже внедрила и использует часть цифровых технологий в работе собственных предприятий.

Так в птичниках компании функционирует система машинного зрения для контроля выполнения различных технологических процедур.

На заводе по убою и переработке и на заводе глубокой переработки индейки, а также на предприятии по переработке молока «Молком» (входит в ГК «Дамате») для персонала установлена система контроля мойки рук на основе искусственного интеллекта.

Летом 2022 года «Дамате» завершила разработку и внедрение IT-решения по прогнозированию продаж и балансировке заказов на основе математики и машинного обучения. В компании рассчитывает получать дополнительную прибыль только за счет более точного планирования заказов.

В 2020 году «Дамате» начала реализацию проекта по роботизации складов готовой продукции. Компания запустила первый в пищевой промышленности страны робосклад на 900 тонн единовременного хранения на крупнейшем в Европе заводе глубокой переработки индейки, а также открыла первый в России роботизированный склад для ультрасвежих продуктов. В планах «Дамате» - роботизировать все склады компании в Пензенском регионе.

Скаутинг, картирование, спутниковый мониторинг, дифференцированное внесение удобрений – это передовые технологии точного цифрового земледелия. Их уже на протяжении нескольких лет «Дамате» использует для управления продуктивностью посевов на собственных сельскохозяйственных угодьях.

«Дамате» широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений.

Оставить комментарий