29 марта 2024, пятница
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

02.12.2022

Ввоз импортных семян на территорию Российской Федерации

Управление Россельхознадзора по Пензенской области напоминает импортерам семян сельскохозяйственных растений требования законодательства, регламентирующего ввоз партий семян на территорию Российской Федерации.
Вся правовая основа деятельности по производству, заготовке, обработке, хранению, реализации, транспортировке и использованию семян сельскохозяйственных растений установлена Федеральным законом № 149-ФЗ «О семеноводстве» от 17.12.1997.
Согласно ст.33 данного закона ввоз партий семян сельскохозяйственных растений на территорию Российской Федерации допускается в случаях, если на партии семян оформлены документы, удостоверяющие их сортовые и посевные качества, если партии семян соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и нормам международного права.
Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации семена растений в незатаренном состоянии (насыпью), а также обработанные химическими или биологическими препаратами; сорта, не включенные в Государственный реестр селекционных достижений, не допущенные к использованию, за исключением партий семян, предназначенных для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из Российской Федерации.
Запрещен ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации партий семян, охраняемых государством сортов растений в случае несоблюдения гражданского законодательства.
Согласно п. 4 ст. 21 запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.
Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим ввоз семян на территорию Российской Федерации, следует помнить, что все ввезенные в Российскую Федерацию партии семян подлежат семенному и фитосанитарному контролю.

Анна Комиссарова.

Оставить комментарий