28 апреля 2024,
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

07.12.2023

«Дамате» установила новое оборудование в лаборатории комбикормового завода

 

 

В производственной технологической лаборатории Колышлейского комбикормового завода группы компаний «Дамате» в Пензенской области установили новое оборудование стоимостью 5,5 млн рублей. С его помощью компания усиливает лабораторный входной контроль за качеством и безопасностью кормового сырья, а также за качеством готовых комбикормов, производимых агрохолдингом.

Для этих целей было приобретен автономный анализатор, который специально откалиброван и настроен по первичным стандартным образцам. Прибор работает в расширенном диапазоне до 2600 нанометров, что увеличивает точность определения таких показателей, как аминокислоты, протеин и клетчатка. Продолжительность анализа на 7 показателей составляет около одной минуты. Технология обеспечивает непрерывный, бесконтактный и неразрушающий анализ корма в реальном времени, заменяя собой метод выборочных проб.

Сбалансированные по составу корма и исключение фальсификации кормового сырья - основная задача для кормопроизводства и лаборатории. На основании полученных при помощи нового анализатора данных специалисты комбикормового завода могут выполнить обе задачи. При этом фальсификацию сырья можно исключить еще на этапе приемки.

Для производства качественных кормов для птицы необходимо знать содержание питательных веществ во всех ингредиентах (компонентах). Однако ингредиенты могут отличаться по составу из-за происхождения, сезонных или годовых различий, в связи с этим комбикормовым заводам требуется быстрое и эффективное решение для анализа сырья в целях оптимизации производства и контроля качества конечного продукта.

В настоящее время оборудование проходит калибровку и валидацию. Планируется, что по её результатам аналогичными проборами будут оборудованы все комбикормовые заводы группы компаний.

На сегодняшний день в Пензенской и Ростовской областях работают 14 лабораторий «Дамате». В них установлено свыше 1,5 тысячи единиц оборудования, что позволяет проводить более 550 различных видов исследований. Совокупно мощность лабораторий «Дамате» рассчитана на проведение более 2,5 млн анализов, тестов и исследований в год. Этот объем сопоставим с масштабом работы крупных федеральных испытательных центров.

Оставить комментарий