29 апреля 2024, понедельник
Областные новости

 

 

 

 

Сельское хозяйство

19.12.2023

«Дамате» увеличила сбор урожая на 44% в Пензенской области по итогам уборочной кампании 2023 года

 

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель индейки в России, подвела итоги уборочной кампании в Пензенской области. В 2023 году валовый сбор сельскохозяйственных культур составил порядка 130 тысяч тонн, что превышает показатель прошлого года на 44%.

Общая площадь сева составила более 30 тысяч га. Сельскохозяйственные работы велись в восьми районах Пензенской области: Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Мокшанском, Колышлейском, Пачелмском и Пензенском.

Под яровые и озимые культуры было отведено более 20 тысяч гектаров, из них под яровую пшеницу — 10,5 тысячи га, а под озимую пшеницу — 9,7 тысяч га. Подсолнечник был собран с площади в 7,1 тысячи га, кукуруза с площади в 1,1 тысячи га, а соя -  с 504 га.

Таких показателей удалось добиться благодаря комплексу факторов: использованию современных методов в растениеводстве, четкому соблюдению графика уборочной в соответствии с погодными условиями, планомерному расширению площади земли в обработке. Кроме этого, урожайность зерновых на сельскохозяйственных угодьях холдинга превысила средний показатель по Пензенской области на 20%. В частности, по итогам уборочной кампании растениеводческие подразделения «Дамате» собрали в среднем 46 центнеров озимой и яровой пшеницы с гектара против 40 в среднем по региону.

В уборочной кампании было задействовано более 60 человек, на полях работало более 30 комбайнов и 50 единиц автотранспорта.

Напомним, что расширение компанией посевных площадей и рост объемов сбора сельскохозяйственных культур пропорциональны увеличению объема кормозаготовки для поголовья птицы в рамках проекта по производству индейки мощностью 207 тысяч тонн продукции в год. Одно из преимуществ вертикально интегрированной бизнес-модели «Дамате» - наличие собственного производства качественных комбикормов суммарной мощностью 886 тысяч тонн.

Оставить комментарий